• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мобильники: и все-таки они вызывают рак
    Опубликовано: 2013-05-10 11:10:00

    Мобильные телефоны все же опасны для здоровья, так как повышают риск возникновения раковых заболеваний. К такому окончательному выводу пришла Всемирная организация здравоохранения.



    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела свое отношение к мобильным телефонам, заявив, что они могут быть причиной повышенного риска развития некоторых типов опухолей головного мозга, в частности, глиомы. Об этом сообщается на сайте организации, пишет sunhome.ru



    К новому заключению пришла группа, включающая 31 ученого из 14 стран. Они установили, что мобильные телефоны должны классифицироваться как «возможные канцерогены». Таким образом, по шкале Международного агентства по изучению рака (МАИР) мобильники были помещены в ту же группу, что и свинец, хлороформ и кофе.



    В ВОЗ сообщили, что отношение к мобильным телефонам было изменено после пересмотра всех доступных результатов исследований в этом направлении на сегодняшний день. Ранее в организации утверждали, что явной связи между использованием мобильного телефона и развитием раковых заболеваний не выявлено.



    По словам ученых, делать какие-либо конкретные выводы преждевременно, так как для них пока нет оснований - нужны дополнительные исследования.



    Независимые эксперты в целом скептически отнеслись к выводам ВОЗ. Так, Джон Воллс (John Walls), вице-президент CTIA по связям с общественностью, заявил, что классификация мобильных телефонов в системе МАИР еще не означает, что они вызывают рак. По его мнению, вывод, к которому пришли в ВОЗ, вовсе может быть следствием погрешностей в исследованиях. CTIA объединяет операторов связи и производителей телекоммуникационного оборудования.



    В последние годы вопрос о безопасности мобильных телефонов неоднократно поднимался на уровне различных организаций. В 2007 г. шведские ученые все же пришли к выводу, что частое использование сотового повышает риск возникновения опухоли, но не мозга, а слухового нерва.



    Сложность, по словам ученых, в том, что мобильные телефоны вошли в обиход не так давно, а их удельное воздействие невелико. Поэтому нужно достаточное время, чтобы получить конкретные цифры. В качестве примера ученые указывают на сигареты: сначала существенных оснований для беспокойства по поводу курения не было, но лишь с течением лет выяснилось, что никотин повышает риск заболевания раком.



    Ученые единогласно сходятся во мнении, что сильнее всего электромагнитному излучению, возникающему в мобильном устройстве, подвержены дети, так как у них более слабый организм и более тонкие кости черепа. В свою очередь, о вредном воздействии сотовой связи в 2009 г. предупредил Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ.



    Тем, кто обеспокоен частым использованием мобильных телефонов уже сейчас, рекомендуется пользоваться гарнитурами. В этом случае излучение от мобильника не будет оказывать такого влияния, как если бы телефон находился у головы. В случае с детьми общение по мобильному телефону следует просто уменьшить. Величину вредного воздействия мобильных телефонов на человека отображает показатель SAR. В различных странах к нему предъявляются разные требования. Чем показатель меньше, тем меньше воздействие.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.