• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как научиться быть спокойным
    Опубликовано: 2013-05-11 22:44:04

    Уметь расслабляться - великое искусство, особенно для родителей, как будущих, так и настоящих. В наших руках не только собственное эмоциональное состояние, но и детские нервишки, к которым надо относиться ох как бережно. А то ведь есть шанс один раз наорать, как следует, а потом долго лечить малыша у невропатолога, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Давайте будем учиться расслабляться.

     

    Комплексов, которые могли бы помочь нам не срываться по поводу и без, много. Некоторые из них описаны в данной статье. Надеемся, что ваши крохотульки видят только сильных, уверенных в себе, а главное, спокойных родителей.


    Когда мы находимся в эмоциональном напряжении, наиболее простой и доступный способ расслабиться - начать правильно дышать. Дело в том, что в стрессовой ситуации мозгу требуется больше кислорода, наше дыхание сбивается, вдох становится длинным, выдох коротким. Изменив характер дыхания, мы тем самым изменим и свое состояние. Это упражнение можно выполнять в любой удобной для вас позе, даже стоя.

    Глубоко и медленно вдохните. Вдох начинается с живота ("надуйте" живот), потом поднимается диафрагма и следом грудь. Мысленно спокойно досчитайте до 3-х и также медленно выдохните в обратном порядке - грудь, диафрагма, живот. Повторите такую "волну" несколько раз. Хорошо это упражнение еще тем, что его можно варьировать. Так же можно дышать, поставив перед собой свечу, концентрироваться на выдохе, сжигая в пламени свечи все тягостное и темное, что у вас накопилось.

    Кисти рук


    Все наверняка замечали, что в стрессовых ситуациях наши руки реагируют одни из первых - они напрягаются или сжимаются в кулаки. Помогает расслабиться в таких случаях массаж кистей рук, растирание и разминание каждого пальца отдельно. Начинать можно с любой руки. Например, начните растирание с большого пальца левой руки, с "основания" (подушечки на ладони) и до кончика. Следующий палец (указательный) растирайте по направлению от кончика к "основанию", каждый раз проходя через всю ладонь, как бы продолжая палец. Средний палец по направлению снизу вверх и так далее вы массируете всю кисть, меняя направления растирания. Массаж правой кисти, соответственно, будет начинаться с мизинца сверху вниз. Делать такой массаж можно каждый день - он весьма полезен. Многие знают, что на руках существует своеобразная проекция всего нашего организма. Выполняя этот массаж, вы не только сбрасываете эмоциональное напряжение, но еще и помогаете восстанавливаться вашему организму в целом.

    Вода.

    Вода является одним из мощных оздоровительных средств. Водные процедуры способствуют укреплению организма, снятию эмоционального напряжения и обновлению наших сил. Включите душ, вода должна быть теплой, приятной для вашего тела.

    Станьте по душ "с головой", пусть вода стекает по вам с самой макушки и до пят. Постойте спокойно, расслабьтесь. Спустя несколько минут представьте, как струи воды проходят через вас, от самой макушки до пят, вымывая весь "ментальный" сор, все, что накопилось в вас тяжелого и неприятного, все, что вас угнетает. Струи воды вымываю все из всех уголков нашего тела и стекают в сток. Вы становитесь чистой изнутри, просто переливаетесь, как капельки воды в солнечных лучах. Постойте еще немного, доведите чистоту до блеска, как будто маленькое солнышко светит у вас внутри - вам легко и спокойно.

    После принятия душа попейте теплый чай, можно травяной. Хорошо чередовать принятие душа с ваннами, используя пены для ванн и морскую соль.

     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.