• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как воспитать из ребенка победителя
    Опубликовано: 2013-05-11 17:24:00

    Как повысить самооценку у ребенка? Ведь он еще маленький, не все понимает... а на самом деле азы самоуважения закладываются именно сейчас.

     

    Сделать это и легко, и сложно. На самом деле, как говорят психологи, ребенка нужно просто очень любить и правильно ориентировать в жизни, то есть воспитывать. И тогда половина самооценки проникнет в вашего малыша вместе с вашей любовью и заботой, а другая половина придет к нему с первыми успехами, пусть даже на первый взгляд совершенно несерьезными.

     

    От одного года до пяти большинству детей свойственно ощущение всемогущества, своей «самости». Именно это осознание помогает им адаптироваться к внешнему миру. И психологи советуют «подыграть» малышу, поддержать в нем это ощущение «единственности в мире». Это поможет ему стать победителем и успешным человеком. Именно поэтому из детей, которыми постоянно помыкают, вырастают замкнутые, забитые и озлобленные на весь белый свет дети.

     

    Поэтому постоянно хвалите и ободряйте ваше чадо. Говорите, какой ваш ребенок молодец, как красиво он нарисовал елку, как хорошо сложил игрушки, как помыл детскую посуду... Такие похвальные фразы просто необходимы ребенку, тем более от его родителей. Такая безусловная поддержка и восхищение помогут вложить в маленького человека настоящее самоуважение. В результате он вырастет уверенным в себе, активным, энергичным. Сила ваших слов поможет ему найти в себе даже те достоинства, которых даже нет. Вспомните: «Ты моя красавица!» - постоянно говорит мама своей полненькой дочке, и вот чудо — через 15 лет ее дочь действительно из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя. А все потому, что с детства в дочери было заложение ощущение собственной красоты и неотразимости. И как следствие, уверенность в себе, успех у противоположного пола и счастливая женская судьба.

    Но если вдруг ваш ребенок слишком скромен и низко ценит свои достоинства? Тогда нужно помочь ему поднять самоуважение! Понаблюдайте за ним, поймите, что он любит... предложите такое занятие, которое было бы ему интересно и в котором он мог бы самоутвердиться. Один проявит себя в спорте, другой в пении, третий обладает актерскими данными... И эти достижения обязательно кто-то увидит и оценит. А тут недалеко и до повышения самоуважения. Чужие положительные отзывы о вашем ребенке еще больше поднимут его в собственных глазах, и вы тоже будете им гордиться!

    И снова почаще хвалите! По поводу и без. А ведь повод можно найти всегда. Если задача, поставленная ребенку, выполнена неправильно, но аккуратно — даже за это его можно похвалить! Обращайте его внимание даже на самые маленькие достижения! Если он плохо нарисовал рисунок в детском саду, но красиво подписал свою работу, обязательно обратите на это его внимание. И попросите воспитателя в садике, чтобы она также почаще говорила вашему чаду ободряющие слова, так как именно в этом возрасте мнение о них взрослых накладывает самый большой отпечаток. Именно поэтому дети смотрят как на идолов на родителей, воспитателей, учителей... И каждое ваше слово потом отзовется эхом (и даже бумерангом!), когда ребенок подрастет, перейдет в подростковый возраст.

    Но и в похвалах знайте меру — перехваливать, как делают некоторые мамаши, тоже вредно для ребенка. У него должна работать самокритика. Иначе вы получите эгоиста. Дети, воспитанные таким образом, становятся совершенно инертными, они не хотят ничего добиваться своим трудом, и у них вырабатывает завышенная самооценка. Принцип в жизни: «Я лучше всех, и все вокруг мне должны» обычно приводит к краху. Ведь родители вложили в них мнение, что раз ты самый лучший, то все и так хорошо, добиваться ничего не нужно. Это абсолютно неправильный посыл, и если вдруг вы заметили, что ваш ребенок постепенно превращается в эгоиста, старайтесь пресечь это в самом раннем возрасте. 

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.