• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ребенок один дома: как приучить не бояться
    Опубликовано: 2013-05-11 17:04:02

    Ты - работающая мама, на которой лежит огромная куча забот: и офис, и дом, и уборка... И все сама?

     

    Бабушки рядом нет, а услуги няни нынче очень дорого стоят? Что же делать? Ведь ребенку всего 10-12 лет,  ты его еще не оставляла одного. В таком случае нужно приучать его к самостоятельности!

     

    Этот возраст уже вполне рассчитан на то, чтобы ребенок какое-то время проводил без присмотра взрослых. Конечно, ты можешь отдать его на продленный учебный день в школе, но не многие дети соглашаются на лишние часы в школе, где они и так проводят много времени. А когда кончаются занятия, некому забрать его из школы? Вариант первый: попросить чьих-нибудь бабушку или маму, которые приходят в школу забирать свое чадо, проводить и вашего ребенка до дома. Конечно, это возможно, если их семья живет по соседству. Пусть они доведут ребенка до двери и проследят, что он закрыл ее изнутри.

     

    Но если никто не может этого сделать, тогда проанализируйте дорогу до дома из школы. Вспомните, есть ли там проезжая часть, перекрестки, темные улочки, пустыри… Если дорога из школы простая и короткая, то вполне можно приучить ребенка возвращаться домой одному. Особенно это касается маленьких городов, где уровень опасности намного ниже, чем в мегаполисах. Но прежде чем разрешить ребенку возвращаться самостоятельно, нужно обязательно провести с ним серьезный разговор и дать подробнейшие инструкции, как себя вести. Лучше, если учеников будет два-три.

    Что касается поведения на улице. Обязательно предупреди сына или дочку о проезжей дороге и пешеходных переходах. В выходной день несколько раз сходите в школу вместе. По дороге подробно объясни ребенку, как себя вести: что переходить дорогу нужно ТОЛЬКО на зеленый свет и только через пешеходный переход. ВАЖНО, чтобы ребенок по дороге никогда не разговаривал с незнакомыми людьми и ни в коем случае не сворачивал с дороги домой: ни в парк, ни вглубь дворов. Он не должен НИЧЕГО брать у незнакомых людей. Объясни, что часто люди оказываются не теми, кого за себя выдают.

    Сейчас у всех детей есть мобильные телефоны, поэтому тебе будет просто проконтролировать возвращение ребенка. Пусть он обязательно звонит тебе, когда выходит из школы и когда уже вошел в квартиру. И пусть никогда не оставляет без присмотра ключи от дома, куртку или портфель, где они могут лежать.

    Кстати, при входе в подъезд ребенок должен обязательно посмотреть, не идет ли кто за ним. И ни в коем случае не входит в лифт, если там кто-то есть (если, конечно, это не соседская бабушка, которую вы знаете много лет). Если незнакомец ведет себя навязчиво, скажи ребенку, чтобы он громко кричал и не боялся звать на помощь.

    Один дома. Нужно договориться с ребенком, чтобы он не приглашал домой в твое отсутствие малознакомых приятелей. Конечно, друзья-одноклассники, с которыми он дружит уже давно, не под запретом, но вот с новыми знакомыми тебе лучше увидеться и самой. Ты ведь знаешь, что иногда лучше перебдеть, чем недобдеть. Иногда ребенок знакомится с веселыми и отважными, у которых могут быть самые криминальные мысли в голове. Поэтому предупредите ребенка, чтобы он никогда и никому не рассказывал о том, что есть у вас дома, не хвастался техникой, деньгами и т.д. При этом попутно сообщая, что вас днем никогда не бывает дома. Поверьте, очень многие грабежи осуществляются из-за небрежной откровенности. Поэтому объясните и договоритесь с сыном или дочкой, что дела вашей семьи он никому не должен открывать, потому что это ваша военная тайна.

    Если в квартире раздался звонок в дверь, то научи ребенка никому не открывать. Объясни ему, что у своих есть свои ключи. А остальные пусть приходят, когда ты будешь дома. Если вдруг кто-то пытается проникнуть в квартиру, пусть он сразу же звонит в милицию и тебе. Оставь список всех экстренных телефонов на видном месте.

    Объясни своему ребенку, что никогда ни по телефону, ни через дверь нельзя говорить, что он сейчас один. Пусть занимается своими делами и домашними заданиями. И, кроме этого, пусть помогает маме, то есть помоет посуду, сделает уборку по мере сил. Вместе с самостоятельностью ребенок приучиться и помогать тебе по дому. Поверь, любой ребенок будет рад самостоятельности и твоему доверию. Просто объясни ему, как избежать опасности.

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.