• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Начните отдыхать по-настоящему
    Опубликовано: 2013-05-12 09:24:01

    Радость от предвкушения отдыха, можно сравнить разве что с ожиданием школьных каникул в детстве. Как и тогда, мы с нетерпением ждём этих волшебных свободных дней, когда ничего не нужно делать! Как же помочь себе расслабиться и в полной мере ощутить, что долгожданный отдых наступил? Ведь даже уехав отдохнуть за тысячи километров от дома, нас не покидает тревога: как же без нас там работа, дети, домашние питомцы, родители?



    Само слово "отпуск" происходит от слова "отпустить", дать себе свободу делать то, что хочется, а не то, что требуется. В Древнем Риме существовало такое деление времени: negozium, что обозначает обычную активную жизнь для обеспечения наших нужд, и otium, то есть время для духовного роста, занятия искусством и чтения книг. Но распространение христианства наложило негативный отпечаток на всё, что означало "праздность", и до сих пор у многих из нас оно ассоциируется с бездельем и леностью.

     

    "Лучшим отдыхом является смена вида деятельности" это изречение актуально во все времена. Главное не переключаться с одного вида работы на другой, а с работы перейти именно на отдых. Если у Вашей работы преимущественно активный характер, то отдыхать следует более пассивно (полежать на пляже, посетить лечебные процедуры в санатории и т.д.), если интеллектуальный, то лучше предпочесть физически активный отдых (лыжный курорт, поход в горы, экскурсионный маршрут). Так как большинство из нас проживает в городах, то хотя бы какую-то часть отдыха нужно проводить подальше от города, чаще выезжать на природу.

    Многие из нас предпочитают отдыхать вне дома, уехать на курорт или в санаторий, к родственникам и друзьям в другой город. Чтобы начать по-настоящему отдыхать, следует исключить на время такие мощнейшие факторы стресса, как мобильный телефон и будильник. По необходимости для экстренной связи можно сообщить близким телефон отеля или санатория, где Вы остановились. На время отдыха лучше забыть о наручных часах, чтобы не напоминать себе "время обедать" или "уже пора спать". Начните хотя бы в отпуске прислушиваться к ощущениям своего тела, ведь в рабочем ритме нам приходится упорядочить своё время в определённый график: подъём во столько, обеденный перерыв, что бы выспаться нужно лечь во столько-то и т.д. Наслаждайтесь каждым мгновением, разрешите себе импровизировать! Удовлетворяйте свои сиюминутные желания, например, пойти на рынок и купить для себя цветов или какой-нибудь экзотический (может быть, нецелесообразно дорогой) фрукт. Попробуйте новые блюда, экспериментируя со вкусом, почувствуйте себя в какой-то степени гурманом. Начните читать (или, возможно, перечитывать) легкомысленный роман и позвольте себе весь день провести с ним на диване, не думая о времени...

    Предайтесь созерцанию! Ритмичное движение волн или мягкий трепет огня оказывают поистине гипнотическое действие, и нет более умиротворяющего, успокаивающего занятия, чем созерцание. Чтобы сконцентрироваться, обратите своё внимание на детали: изменяющуюся линию прибоя и извивы волн, колыхающуюся от ветра травинку, порхающую бабочку. Позвольте этим деталям себя увлечь, обратите внимание на свет и тени, на изобилие оттенков цвета. Понемногу неподвижность и расслабленность тела распространится на мысли, нейтрализуя волнение и беспокойство духа.

    Но если нет возможности провести отдых вне дома? Как почувствовать себя отдохнувшим, оставаясь в привычной обстановке? Побольше гуляйте! Совершайте ежедневные прогулки минимум 15-20 минут. Особенно полезно прогуливаться в парке среди деревьев, ведь деревья способны снимать стресс и вытягивать из нас накопленный негатив.

    Включаете спокойную музыку, присядьте или можно стоять. Прикройте глаза и мысленно погрузитесь в музыку, не задумываясь совершая в такт ей движения, доверьтесь своему телу и его ощущениям.

    Делайте себе "расслабляющие" ванны: наполните ванну водой, вода не должна быть горячей, чуть теплее температуры тела, добавьте в воду эфирное масло или пену. Спокойно погрузитесь в ванну, расслабьтесь в воде, освободитесь от всяких мыслей и просто сконцентрируйтесь на том, как сейчас вам спокойно и хорошо. Принимайте ванну 20-30 минут, затем разотритесь полотенцем и намажьте все тело лосьоном или кремом с приятным запахом. Перед сном заварите для себя чашку травяного чая из мяты и ромашки, это хорошее средство для спокойного и крепкого сна.
    Не забывайте, что отдых нам необходим! Без него в нас копится усталость, появляется апатия и депрессия, а переутомление может серьёзно сказаться на здоровье. Умение же расслабляться дает нам силы идти по жизни легко, сохраняя ясное сознание и позитивный настрой.

     

    Инф.maxverses.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.