• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что можно делать с волосами во время беременности
    Опубликовано: 2013-05-11 08:04:22

    Блестящие, послушные, здоровые волосы – мечта каждой женщины. Как правило, уход за волосами во время беременности не составляет особых проблем. В этот период волосы как никогда сильные и плотные. Тем не менее, после родов волосы начинают меняться. Они становятся сухими и тусклыми. Кроме того, частой проблемой рожавших женщин становится выпадение волос.

     

    Волосы во время беременности

     


    Ваши собственные волосы во время беременности могут удивлять вас. Бывает, что они начинают расти быстрее или быстро жирнеют…

     

    Под влиянием гормонов, женщина меняется. Возможно появление токсикоза во время беременности, быстрой смены настроения, да и волосы ведут себя и выглядят иначе. В первые недели беременности под влиянием высокого уровня эстрогена, волосы, как правило, более жирные. Во второй половине беременности становятся лучше и даже гуще. Вот, тогда-то, они могут вас удивить, появившись в неожиданных местах… например, на животе или на лице.

    Что можно делать с волосами во время беременности?

    Окрашивание во время беременности

    Старое суеверие говорит, что если мама красила волосы во время беременности, ребенок родится рыженьким. Даже если и так, рыжий цвет волос имеет свои преимущества.


    А, теперь, серьезно: если ваши волосы выглядят лучше окрашенными, и, следовательно, чувствуете от этого вы себя замечательно — продолжайте их красить и во время беременности. Ваше настроение сейчас — самое главное! Проникновение химических веществ через кожу головы минимально.

    Но есть две важные вещи: во-первых, некоторые врачи не советуют окрашивать волосы в первом триместре беременности, пока закладываются основные органы ребеночка.

    Во-вторых, гормональные изменения могут оказать такое воздействие на волосы, что бывает невозможно предсказать, как пойдет реакция окрашивания или химической завивки. И, конечно, страрайтесь использовать краску без аммиака.

    Мытье волос во время беременности

    В связи с изменением выработки кожного жира во время беременности, используйте мягкие шампуни. Особенно, если вы моете волосы каждый день. Старайтесь избегать горячего воздуха при сушке феном — это увеличивает жирность кожи головы. Используйте время от времени маски для волос.

    Чего следует избегать во время беременности?

    Всегда читайте список ингредиентов средств ухода за волосами! Запрещенными во время беременности являются:

    - азокрасители — используются в красках, ополаскивателях

    - гидрохинон — в краске для волос

    - фталаты — в мыле, шампунях, лаках для волос

    - триклозан — в антимикробным мыле

    Волосы после беременности

     


    Послеродовая аллопеция (выпадение волос)

    Выпадение до ста волосинок в сутки в послеродовый период не должно вызывать особых опасений. Это норма. Но почему это происходит?

    Жизненный цикл волоса состоит из трех этапов: активный рост, прекращение роста и период покоя. Первый этап, называемый анагеном, может продолжаться до 8 лет и охватывает около 90% волос на нашей голове.

    Второй этап – катаген, является самым коротким периодом и занимает около 2 недель. Волосы прекращают свой рост.

    Третий этап – телоген, заключительная фаза жизнедеятельности волоса. Во время этой фазы волосяные фолликулы отдыхают (примерно 3 месяца), а волосы начинают выпадать.

    Беременность вносит небольшие коррективы в жизненный цикл волос. Под влиянием гормона эстрогена волос останавливается на первой фазе и долго не выпадает. После родов снова изменяется гормональный фон женщины, что приводит к быстрому и массовому выпадению волос.

    Укрепление волос после беременности

    1. Диета, богатая макро- и микроэлементами, а также витаминами группы В. Такая диета улучшает состояние кожи головы. Большое количество цинка, железа и меди содержат рыба, морепродукты и яйца. Источники витаминов группы В – хлеб из непросеянной муки, крупы, коричневый рис.

    2. Косметический уход за волосами. Подбирайте шампуни, кондиционеры, бальзамы с пометкой «для сухих и поврежденных волос».

    3. Витаминно-минеральные препараты улучшат состояние волос, кожи и ногтей. Однако, перед началом приема, проконсультируйтесь с врачом.

    4. Рецепты фитотерапии. Втирайте теплое касторовое или репейное масло в кожу головы примерно два-три раза в неделю. Затем оберните голову целлофаном и полотенцем. Через два часа помойте волосы обычным способом.

     

    Инф.hair-ok.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.