• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гидротерапия: холодные, горячие ванны
    Опубликовано: 2013-05-08 15:30:00

    Использование воды в качестве лечебного средства старо как мир. О целебных свойствах воды упоминается в текстах на санскрите, датируемых 4 000 годом до н. э. В древнегреческих храмах, посвященных Асклепию, богу медицины, больных лечили ваннами. Жители Крита широко использовали водолечение задолго до того, как римские бани начали привлекать толпы страждущих. Гиппократ был твердо убежден в том, что солнечная энергия, содержащаяся в воде, — основа крепкого здоровья. Русские и турецкие бани с парной, а также скандинавские сауны существуют с незапамятных времен.

     

    Сухой пар в сауне и влажный в бане очищает кожу, улучшает кровообращение, расслабляет мышцы, стимулирует обмен веществ и деятельность сердечно-сосудистой системы. Баня снимает утомление, тонизирует весь организм, улучшает самочувствие и настроение. Основателем гидротерапии принято считать пастора Себастьяна Кнейпа (1821-1897), известного немецкого врача. Его заслуга состоит в том, что он превратил водолечение, применяемое жрецами и лекарями Древнего Египта, Греции, Рима и Индии, в систему тренировки и закаливания организма. Каково бы ни было состояние вашего здоровья, в системе оздоровления по С. Кнейпу всегда можно найти рекомендации, которые помогут вам. Вид водной процедуры, интенсивность ее проведения и продолжительность определяются в зависимости от вашего самочувствия и особенностей протекания болезни. Важнейшие водолечебные процедуры по методу С. Кнейпа вполне пригодны для проведения в домашних условиях. С их помощью можно эффективно снимать незначительные недомогания и бороться с хроническими нарушениями функций и болезнями. Чтобы переоборудовать свою ванную комнату в «центр оздоровления по С. Кнейпу», требуется минимум усилий и средств, пишет beauty-women.ru

     

    Для самолечения рекомендуются следующие холодные, горячие и контрастные водные процедуры:
    общее и частичное обливание;
    ванны;
    душ;
    паровые ванны и ингаляция;
    укутывания, обертывания и компрессы;
    прикладывание льда;
    хождение босиком по воде.

     

    Теплая вода успокаивает, мышцы расслабляются, боль отступает. В тепле кровеносные сосуды расширяются, что улучшает кровообращеие, повышает способность организма к самоисцелению и, благодаря усиленному кровотоку, ускоряет выведение шлаков.

     

    Свойства холодной воды

     

    Холодная вода может оказывать как стимулирующее, так и успокаивающее действие. Вначале температура кожи падает из-за сужения поверхностных кровеносных сосудов, что, соответственно, усиливает приток крови к сосудам, расположенным более глубоко. После того как холодная вода перестает контактировать с кожей, сосуды вновь расширяются и поток крови устремляется обратно. Попеременное воздействие горячей и холодной воды стимулирует кровообращение. Поочередное сужение и расширение сосудов заставляет кровь быстрее циркулировать в «проблемных» участках тела.

     

    Гидротерапия с использованием льда

     

    Гидротерапия с использованием льда может значительно ослабить боли в целом раде случаев, поскольку лед понижает способность нервов передавать болевые импульсы.

     

    Лечение паром

     

    При острых респираторных заболеваниях, кашле, воспалении легких хорошо помогают ингаляции — лечение паром. Пар способствует сокращению отечных слизистых оболочек верхних дыхательных путей и их очищению.

     

    Многие женщины пользуются горячими компрессами для облегчения менструальных спазмов и мышечных болей. Очень полезно ходить босиком по росе: при этом земля передает клеткам свою жизненную силу.

     

    Каждая разновидность гидротерапии — воздействие водой, льдом, паром, обертывание горячими полотенцами, различные души и т. д. — вызывает ту или иную физиологическую реакцию. Поэтому выбор конкретной процедуры зависит от ваших потребностей и состояния здоровья. Чтобы получить желаемый эффект, водные процедуры следует проводить регулярно и правильно — любая невоздержанность может привести к нежелательным последствиям, особенно если не учитывать противопоказания к применению.

     

    Вряд ли вы смотрите на свою ванну и думаете: «Вот оборудование для косметической и медико-санитарной помощи в домашних условиях». Но на самом деле именно таким оборудованием она и является: с помощью ванн можно лечить многие недомогания — раздражение кожи, бессонницу, мышечные спазмы, застойные явления и т. п. Как правило, в лечебных целях используются ванны трех температурных диапазонов: холодные (13-24 °С), нейтральные (33—36 °С) и горячие (41-43 °С). Поэтому вам необходимо купить термометр для измерения температуры воды.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.