• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витамины: это не конфетка
    Опубликовано: 2013-05-09 14:24:50
    Витамины участвуют во многих процессах в организме, поэтому они, безусловно, должны поступать. Их недостаток вызывает нарушение обмена веществ. Обеспечить попадания необходимого количества витаминов с пищей, особенно зимой и весной, современный человек не может. При хранении продуктов различными методами (высушивания, консервирование, замораживание) теряется от 30 до 100 процентов витаминов. Кроме того, витамины поступают в организм не только из овощей и фруктов. Поэтому нужно употреблять разнообразные продукты.

     

    Витамины делят на водорастворимые и жирорастворимые. Жирорастворимые в продуктах животного происхождения – мясе, яйцах, молоке, группе витаминов В – в соевых, бобовых, в хлебе. Чтобы «витаминизировать» свой организм, необходимо съесть большое количество таких продуктов, а это почти невозможно.

     

    Избыток витамина А может повредить беременным.

     

    - Сейчас в аптеках предлагают самые разнообразные витаминные комплексы с минеральными веществами. Довольно часто человеку трудно выбрать, какой именно препарат ему нужен. Поэтому самое главное – посмотреть на витаминный состав комплекса и сравнить с суточной потребностью человека. Выбирая витамины и минералы, следует учитывать возраст, пол, место проживания. Например, в буковинцев наблюдается нехватка йода.
    К сожалению, очень часто в современных комплексах, которые предлагают в аптеках. содержание витаминов значительно превышает суточную норму. Это может вызвать гипервитаминоз, который иногда даже более опасен, чем гиповитаминоз.
    Например, в комплексе «Аевит» содержание витамина А значительно превышает дозу, которая нужна человеку в сутки. Кроме того, женщинам, которые хотят забеременеть, следует помнить, что можно им это сделать не ранее, чем через 6-12 месяцев после принятия этого препарата, ведь высокая концентрация витамина А может негативно повлиять на развитие плода. Витамин Е, наоборот, помогает рожать, его советуют употреблять во время беременности, к тому же, он является мощным антиоксидантом, уменьшает вероятность инсультов и инфарктов, имеет антионкогенный эффект. Чрезмерное употребление витамина С тоже может вызвать нежелательные последствия. Принимать витамин С нужно, учитывая хроническую патологию, аллергические реакции, в течение месяца, если было тяжелое заболевание или в послеоперационный период – до двух-трех месяцев. Это может быть два курса, например, в январе, а затем – в апреле.

    «Витаминные комплексы принимайте зимой и весной».

    Лучше покупать витаминные препараты, где в инструкции четко указаны показания и противопоказания, четкое дозирование определенных витаминов.
    - Витаминные комплексы нужно принимать зимой и весной не больше, чем один-два месяца один раз или дважды в год. Для того, чтобы подобрать необходимый витаминный комплекс, нужно проконсультироваться с врачом, который определит, нет ли у человека хронических заболеваний, аллергии, не нарушено ли усвоение витаминов.
    Следует учитывать также на условия и срок хранения препаратов. Среди зарубежных витаминов лучше выбирать те, которые имеют гарантию качества (на упаковке должна быть аббревиатура GMP). Если найдете такую аббревиатуру, это является свидетельством того, что витамины прошли несколько этапов обработки, коррекции, надлежащего тестирования и им можно доверять. Если же указано, что комплекс содержит почти все витамины, а стоит он недорого, лучше его не покупать.
    Из украинских витаминов наиболее сбалансированные – обычные «реветь», «Ундевит». Довольно часто рекламируют и «Дуовит», но он содержит микроэлементы, к тому же, содержание некоторых витаминов превышен.

    Металлы стимулируют развитие опухолей.

    Рекомендуется сделать предварительные анализы, чтобы выявить, каких именно минералов не хватает в организме. Ведь довольно часто у жителей города содержание микроэлементов повышен. Если такой человек начнет их принимать, это может закончиться даже онкопроцессом. Особенно это касается металлов, которые стимулируют развитие опухолей.
    - Самое важное знать, что не стоит злоупотреблять чрезмерным количеством витаминов, ведь это может спровоцировать и аллергии, и онкозаболевания, и развитие сопутствующих болезней. Витамины – это лекарственный препарат, а не конфета. Как и другие лечебные препараты, они имеют побочное действие и поэтому должны назначаться по показаниям.

    Принимать витамины рекомендуют:

    при нерегулируемом, однообразном, несбалансированном питании;
    лицам, которые придерживаются низкокалорийной диеты или монодиеты;
    при повышенной физической и психоэмоциональной нагрузках;
    спортсменам;
    в послеоперационный период;
    во время болезни и в период восстановления после заболевания;
    лицам, имеющим хронические заболевания;
    вегетарианцам;
    при приеме гормональных и противозачаточных препаратов;
    женщинам в период беременности и во время кормления грудью;
    детям в период интенсивного роста;
    лицам, занимающимся умственным трудом;
    пожилым людям;
    лицам, принимающим лекарства, снижающие усвоение определенных витаминов;
    людям с вредными привычками (алкоголь, курение).

     

    Инф.luxurydiet.net.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.