• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стакан вина в день может помочь женщинам в возрасте сохранить здоровье костей
    Опубликовано: 2013-05-06 12:40:00
    Умеренное регулярное употребление алкоголя, например стакан пива или бокал вина в день, может помочь женщинам в возрасте сохранить здоровье костей и избежать развития остеопороза, говорится в публикации журнала Menopause.


    Процесс обновления, замены старых участков костей происходит у человека постоянно в течение жизни. У людей с остеопорозом потерянных участков костной ткани больше, чем восстановленных, поэтому их кости ослаблены. Приблизительно 80% всех пациентов с остеопорозом – женщины. В постменопаузе риск появления этого заболевания существенно возрастает, потому что сокращается производство эстрогена – гормона, который помогает соблюдать баланс обновления костной ткани, пишет sunhome.ru


    Последние исследования показали, что люди, умеренно принимающие алкоголь, имеют большую прочность костей, чем те, кто совсем не пьет или пьет слишком много. Однако эти результаты не помогали объяснить разницу в степенях плотности костной ткани у обследованных людей.


    Новое исследование ученых из Орегонского университета позволяет оценить эффект от употребления алкоголя с точки зрения обновления костей у женщин в постменопаузе.


    Медики изучили состояние 40 женщин, которые принимали одну-две дозы алкоголя в день, но не получали гормонозаместительной терапии и не страдали от остеопороза или переломов костей. Исследователи отметили увеличение молекул-маркеров, свидетельствующих об истощении костей, в крови женщин через две недели после того, как они прекращали пить алкогольные напитки. Но спустя день после возобновления потребления алкоголя в привычных дозах скорость обмена веществ в костных тканях женщин вернулась к прежним уровням.


    «Менее чем через 24 часа мы увидели ощутимый эффект, который был для нас неожиданным», – цитируются в пресс-релизе университета слова доцента Колледжа общественного здравоохранения и гуманитарных наук при университете Урсулы Иванич (Urszula Iwaniec).


    По ее словам, умеренное употребление алкоголя наряду со здоровым образом жизни, в частности хорошим питанием и физическими упражнениями, может иметь положительный эффект для здоровья костей, особенно для женщин в постменопаузе.


    Исследователи отмечают, что многие лекарства, направленные на восстановление костной ткани, не только дороги, но и могут иметь нежелательные побочные эффекты. В то же время стакан вина или пива, выпиваемые систематически, могут защитить женщин от остеопороза. Возможно, полезное действие этих напитков связано с тем, что они содержат достаточно много фитоэстрогенов – гормонов, схожих по структуре с женскими половыми гормонами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.