• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Техника восстановления эмоциональной уравновешенности
    Опубликовано: 2013-05-06 11:30:00
    Вопреки названию в этой технике нет ничего мистического, сверхъестественного.. Она направлена на повышение эмоциональной уравновешенности, а четыре стихии в этом Нам призваны помочь..


    Понятно, что мы как Homo Sapiens не претерпели значительных биологических изменений, и не сильно отличаемся физической структурой от наших предков, которые вели околоприродный образ жизни тысячи лет назад.. Нынешний сельский житель проводит на природе значительную часть своего времени, а что говорить про наших предков, которые круглые в сутки сидели у огня, были продуваемы всеми ветрами и поливаемы всеми дождями, и большую часть времени работали на земле.., пишет sunhome.ru

    Всего этого практически лишен современный городской житель, который существует в некоторой «рафинированной» среде, вне привычных организму мотиваторов и стимулов.. И наблюдается некоторая, не очень сильная, но заметная дисфункциональность организма в отношении реакций на природные раздражители.. Это может проявляться в неуравновешенности, неспособности к ощущению чувств глубокого удовлетворения, в некотором отпулении чувств и эмоциональной сферы, эмоциональном выгорании..


    Данная техника не является панацеей от всех перечисленных явлений, но тем не менее способна значительно выровнять и повысить эмоциональный фон..


    Содержание


    Возьмите себе за правило каждый день подвергать себя действию каждой из четырёх стихий: воды, земли, огня и воздуха.. Понятно, что мы и так каждый день имеем дело с водой, ходим по земле, зажигаем газ и т.д.


    Секрет техники в том, чтобы погружать себя на некоторое время в состояние концентрированного осознанного восприятия одной из стихий.. Желательно, разумеется, всячески разнообразить эти ситуации.. Что мы можем сделать в городских условиях?..


    Вода. Принять ванну.. Искупаться в бассейне.. Пройтись в одной футболке под дождем.. Зимой натереться снегом.. Сходить на пляж летом.. Посетить городской фонтан.. Смотреть на декоративный фонтанчик.. Закутаться в мокрую простынь (это не шутка).. Пройтись по луже.. И так далее, и тому подобное..


    Земля. Ухаживать за комнатными растениями.. Пройтись в парке.. Измазать себя землей.. Полежать на голой земле голым телом (на даче).. Разбить клумбу во дворе.. И так далее, и тому подобное..

    Огонь. Смотреть на пламя свечи.. Смотреть на огонь в камине..Читать книгу при свече.. Просто зажечь спичку и посмотреть на нее.. Смотреть на огонь газовой конфорки.. Выбраться на шашлыки.. Просто разжечь костер там, где это разрешено.. Может быть, ваша фантазия ещё что-то подскажет..


    Воздух. Выйти на балкон.. В грозу открыть все окна и наслаждаться запахом озона.. Включить вентилятор.. Выйти на улицу в ветреную погоду в легкой одежде (помните, что можно и простудиться).. Пройтись по улице рано утром, часов в 5-6, когда воздух еще достаточно свеж..и т.д. и т.п…


    Важное значение имеет ваша сосредоточенность на ощущениях.. Постарайтесь подключить все ваше внимание для общения со стихией.. Представьте как стихия наполняет вас энергией.. Полюбите стихию и попробуйте подружиться с ней.. Старайтесь каждый день хотя бы понемногу «общаться» с каждой из четырёх стихий..
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.