• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высокое давление можно сбить витамином С
    Опубликовано: 2013-05-06 11:20:00
    Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что прием больших доз витамина С может снижать кровяное давление. Во время исследования профессор Эдгар Миллер проанализировал с коллегами итоги 29 клинических тестов, в которых сравнивали влияние витамина С и плацебо на систолическое и диастолическое кровяное давление.


    Оказалось, что прием в среднем 500 мг витамина С в день (доза в пять раз превышает рекомендованную) за короткое время снижал кровяное давление на 3,84 мм ртутного столба. У испытуемых с гипертонией снижение составило почти 5 мм рт ст. Для сравнения: пациенты, принимающие лекарства от высокого давления, такие как АПФ-ингибиторы или диуретики, могут рассчитывать на 10-миллиметровое падение давления, пишет sunhome.ru


    Для наглядности, 500 мг витамина С содержится в шести стаканах апельсинового сока. Рекомендуемая суточная доза витамина для совершеннолетних – 90 мг. Однако рекомендовать витаминную добавку как средство для лечения гипертонии ученые пока не могут, поскольку сначала нужно провести еще несколько исследований, чтобы выявить все последствия приема витамина.
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.