• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чувство долга нам на пользу: всегда ли это так
    Опубликовано: 2013-05-08 20:24:15

    Чем чувствуют долг?
    Любовь живет в нашем сердце, то, что наступил голод чувствуется желудком, неприятности сидят в нашей голове, до тех пор пока не пройдут или забудутся. А каким местом чувствуем мы долг?
    Оказывается, психологи утверждают, что такого чувства- долг- нет вовсе.

     

    Психологический портал BizNet раскрывает секреты наших эмоций. Чувство долга находится между нашей совестью и отсутствием желания что-то делать. Ведь если мы готовы с радостью что-то делать для других, то чувство долга не включается. А зачем? Оно выходит на первый план, когда – надо что-то делать для других, надо, но хочется и начинаем мы это делать из чувства долга.

     

    Навещать больных родственников, не имея на то желания, давать деньги кому-то, делать за кого-то работу, продолжать отношения с тем, кого уже не любишь.

     


    Совесть мучает не за какие-то поступки, а тех у кого она есть.
    А ведь если разобраться, кто тебя накажет или убьет, если ты не будешь делать, то чего не хочется? Накажешь ты сама себя, вернее накажет тебя собственное чувство долга.
    И долгов можно завести у себя очень много. Долг памяти, долг дружбы, долг чести, семейный долг и т.д.  И получается, что если многие вещи делать из чувства долга, то мы прежде всего не честно относимся к своей душе и нечестно поступаем с людьми.

     


    Разве честно притворяться, что любишь, если это неправда? Честно давать деньги другому, при этом прикусив язык и мучаясь, а вдруг не вернут?
    Психологические книги и тренинги учат любить и относится честно прежде всего к себе.
    Оставлять для себя личное время, не тратить время на не нужные для тебя посиделки, не быть жертвой обстоятельств, не разрешать садиться себе на шею.
    А хотите ли вы, чтобы вам дарили подарок, и думали при этом: да где она взялась со своим день рожденьем, денег нет совсем.
    А хотите ли вы, чтобы вам занимали деньги со словами: да, купи себе это пальто, тебе оно так пойдет,  а при этом думали, быстрей бы она уже отдала назад эти деньги и зачем ей это пальто не по средствам.
    Правила устанавливает человек сам себе. Так учит психология, но мы не можем избавиться от старых законов морали, и считаем, что мы, как честные люди, должны, обязаны, не можем не дать, не сделать, не помочь…


    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.