• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему рыба исключительно ценный продукт
    Опубликовано: 2013-05-08 12:24:09

    Людям давно известно, что блюда из рыбы очень полезны. В рыбе содержится множество полезных для организма микроэлементов и витаминов. Стоит сказать, что биологическая ценность рыбы выше, чем мясо животных. Так чем же полезна рыба?

     

    Пятая часть рыбы – это белок. Организму человека необходимо потреблять белок каждый день, из расчета 0,8 грамм на 1 кг веса. Недостаток белка в организме сказывается на работоспособности и сопротивляемости инфекциям. Кроме того, это строительный материал для тела. Поэтому важно включать в рацион питания рыбные продукты. Необходимо также помнить, что рыба переваривается в организме быстрее животного мяса.

     

    В рыбе много жирных кислот, которые значительно снижают риск сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, в рыбьем жире содержатся витамины А, D и Е, которые необходимы для укрепления костей и мышц, для роста организма.

     

    Многие не знают, чем полезна красная рыба. Стоит сказать, что ученые обнаружили в ней ряд жирных кислот типа Омега-3, которые очищают кровь от холестерина и жира.

    Чем полезна рыба, так это содержащимися в ней минеральными веществами, необходимыми для здоровья организма. В первую очередь, это кальций, фосфор, йод и железо. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы и работы мозга. В 100 граммах мяса рыбы содержится 0,2 миллиграмма йода, что составляет суточную дозу для человека.

    Фтор, которого много в рыбе, полезен для зубов, укрепляет кости и сухожилия. Поэтому людям, занимающимся спортом, рекомендуется включать рыбу в свой рацион питания.

    Фосфор необходимо для работы нервной системы. Недостаток фосфора в организме может вызвать утомляемость, вялость. Кроме того, он участвует в росте костей и зубов. Особенно много фосфора содержится в треске, рыбьем жире.

    Мясо рыбы – важное составляющее диетических блюд. Поэтому для лечения и профилактики болезней желудка рекомендуется употреблять нежирную рыбу и рыбные бульоны. А для людей, страдающих болезнью печени, полезны будут треска, щука и лещ в отварном виде.

    Рыба – исключительно ценный продукт. В ней содержится много необходимых веществ, она легко усваивается организмом. Однако, чем бы ни была полезна рыба, необходимо помнить, что пища должна быть разнообразной. Мясо рыбы дает больше пользы в сочетании с другими продуктами, например, овощами, зеленью, молочными продуктами. Теперь вы знаете, что полезного в рыбе.

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.