• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туристический рейтинг России достиг уровня Гондураса
    Опубликовано: 2013-05-07 09:30:02

    Росстат подсчитал: в 2012 г Россию посетили 2,1 млн. туристов, что превысило результаты 2011 г. на 7 %. Положительную динамику создали любопытные китайцы, австралийцы и турки. Европейский поток, наоборот, снизился: было – 952,6 тыс., стало – 898,2 тыс. Туристы из скандинавских стран, Испании и Италии стали реже выбирать Россию для своих путешествий.

    Причиной снижения туристического потока из ЕС эксперты называют финансовый кризис и визовую политику РФ.

    Взять, хотя бы, терзаемую кризисом, Испанию. В прошлом году в Россию приезжало лишь 70 тыс. ее представителей или на 30 % меньше, чем в 2011 г. Греки тоже сократили свои визиты, но только на 15 %. В среднем на 10 % снизилось число путешественников из Балтии и Скандинавии. В этой группе лидирует Швеция – минус 13 %. Но абсолютным чемпионом ЕС стал Кипр – минус 50 %.

    Теперь о тех, кто, невзирая на финансовые неурядицы, проявил повышенный интерес к российским просторам. Среди них швейцарцы – плюс 10 %, немцы – 8 %, французы – 5 % и британцы – 6 %. В других частях света лидируют китайские туристы – плюс 47 %, за ними австралийцы – 33 % и турки – 25 %.

    Российские эксперты из союза туриндустрии (РСТ), проанализировав причины снижения туристического потока из Евросоюза, высказали мнение, что виноват в плохих показателях только кризис. Они обратили внимание на парадоксальную закономерность: в тех странах, где Россия создает  визовые центры, призванные, по идее, облегчить процедуру, там количество оформленных виз падает. Вице-президент РСТ Ю. Барзыкин утверждает, что РФ из-за этого потеряла в прошлом году  не менее 1 млрд. руб.

    Получилось так, что вместо упрощения процедуры, визовые центры ее наоборот усложнили. Цены на визы стали дороже, возникли дополнительные трудности организационного и технического характера, которые неудобны для туроператоров и совсем уж ни к чему гражданам. В итоге, часть потенциальных туристов махнули рукой на Россию, вместе с ее сложностями, и подались в другие, более гостеприимные, края.

    С таким положением можно было бы мириться, если б Россия устала от бесконечного наплыва иностранцев, и решила его слегка подсократить. Но реальность рисует другую картину: в мировом рейтинге положение страны незавидно. Небольшую Чехию, например, посещают ежегодно 6,5 млн. зарубежных туристов,  Францию и Испанию – 60 млн., США – 80 млн. Россия же, принимающая 2,1 млн. туристов, стала вровень с Гондурасом и Коста-Рикой.

    В российском МИДе и Министерстве культуры, куда обращалось за помощью руководство РСТ, ничего плохого в работе визовых центров не видят, и в снижении туристического потока склонны винить лишь финансовый кризис.

    Источник: ledn.info

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.