• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ: процесс восстановления мировой экономики возглавят страны Азии
    Опубликовано: 2013-04-30 12:00:52

    Процесс восстановления мировой экономики возглавят страны Азии, показав по итогам текущего года рост в 5,7%. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

    "После года слабых экономических показателей ускорению темпов экономического роста региона во многом способствует сохранение устойчивого внутреннего спроса. Потребление и частные инвестиции будут поддерживаться благоприятными условиями на рынке труда на фоне минимального уровня безработицы в ряде стран региона", - цитирует документ ПРАЙМ.

    Аналитики МВФ также отметили важность повышения спроса со стороны Китая и стимулирующих мер правительства Японии.

    "Для некоторых из наиболее передовых стран с открытой экономикой спрос со стороны Китая и Японии так же важен, как спрос со стороны США и Европы", - говорится в докладе фонда.

    В то же время эксперты МВФ отмечают и наличие рисков для будущего экономического развития азиатских стран. К таким рискам относятся растущее экономическое неравенство, вероятность замедления темпов развития экономики КНР, слабый эффект от мягкой монетарной политики правительства Японии, а также перебои в торговле в связи со стихийными бедствиями или геополитической напряженностью.

    Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что мировая экономика перешла на неравномерный, трехскоростной режим развития, что ведет к созданию новых дисбалансов и рисков.

    "Различия между регионами как никогда велики. Сейчас мы наблюдаем появление "трехскоростной" мировой экономики - страны, в которых дела идут успешно, страны, где положение улучшается, и те, кому предстоит пройти определенную дорогу", - сказала Лагард.

    Как отмечается, к первой группе по скорости экономического развития принадлежат развивающиеся экономики, ко второй - США, а также Швеция и Швейцария, в третью входят страны зоны евро и Япония.

    Отметим, в январе этого года глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, но экономика этого региона начнет свое восстановление в 2013 году.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.