• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • LG начинает продавать телевизоры с гибким дисплеем
    Опубликовано: 2013-04-30 13:10:15

    Компания LG Electronics объявила о начале продаж первой в мире модели телевизоров с изогнутым OLED- экраном. На первом этапе новинка будет продаваться только в Южной Корее.

    Изогнутый телевизор OLED LG 55EA9800 с экраном диаметром 140 см будет стоить около 13,5 тыс. долларов. Толщина дисплея не будет превышать 5 мм, а весить такой телевизор будет всего 17 кг.

    "На реализацию этого проекта ушло более пяти лет научных исследований, - говорится в заявлении LG Electronics. - Благодаря оптимизации изгиба вся поверхность экрана будет на одинаковом расстоянии от зрителя. Это позволит избежать искажения и снижения качества картинки у краев экрана".

    В январе наряду с LG прототип телевизора с изогнутым экраном представил другой электронный гигант, Samsung. Соперники не спешили называть дату выпуска новых моделей, однако в итоге первым на рынок выходит LG Electronics.

    Органические диоды

    Технология OLED позволяет конструировать беспрецедентно тонкий и гибкий экран за счет использования органических светоизолирующих диодов.

    Кроме того, экраны на светодиодах OLED экономичнее жидкокристаллических и плазменных дисплеев.

    OLED считается следующим крупным шагом вперед в области создания телеэкранов по сравнению с технологией на жидкокристаллических дисплеях (ЖКД), которая сейчас доминирует на мировых рынках.

    Оптические свойства новых экранов превосходят по насыщенности цветов экраны ЖКД, а использование новых материалов открывает возможность создания гибких дисплеев.

    Менее крупные дисплеи OLED уже находятся в массовом производстве. Samsung использует эту технологию при производстве дисплеев для своих телефонов, а компания Sony применяет ее в своих игровых приставках.

    С OLED соперничает новый стандарт Ultra HD или 4К для ЖК-экранов, который позволяет получить разрешение в 8 млн пикселей, что вчетверо превышает разрешающую способность господствующего стандарта 1080p.

    Пиар-ход?

    Эксперты полагают, что новинка вряд ли сразу вызовет большой спрос на рынке; скорее, запуск можно рассматривать как успешный пиар-ход LG.

    "Ощущения при просмотре большинства телепередач на гибком экране кардинально не изменятся, - замечает аналитик компании IHS Screen Digest Эд Бордер. - Однако изогнутый экран наверняка поможет LG продвинуть технологию OLED в массы".

    LG Electronics обещает объявить сроки начала продаж телевизоров с изогнутым экраном за пределами Южной Кореи в ближайшие несколько месяцев.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.