• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайским военным запретили использовать в качестве служебных машины премиум-класса
    Опубликовано: 2013-04-30 12:30:58

    В черный список автомобилей, которыми теперь военные не могут пользоваться как служебными, попали машины стоимостью более 73 тыс. долларов и объемом двигателя 3 л и выше.

    Соответствующее решение было принято Центральной военной комиссией во главе с председателем КНР Си Цзиньпином. Кампания по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями среди чиновников, набирающая обороты в Поднебесной, все сильнее бьет по производителям роскоши.

    В черный список автомобилей, которыми теперь военные не могут пользоваться как служебными, попали машины стоимостью более 73 тыс. долларов и объемом двигателя 3 л и выше. Это сразу оставило за чертой многие модели Mercedes-Benz, BMW, Lincoln, Cadillac, Bentley, Jaguar, Porsche, Land Rover, Audi и даже Volkswagen (Phaeton).

    Новые правила начнут действовать с 1 мая — именно с этого дня в автопарке Народно-освободительной армии Китая начнется замена номерных знаков старого образца на новые. Данный шаг предпринимается для того, чтобы "поддержать гармонию в обществе, стабильность и репутацию армии". В июне власти также начнут кампанию по борьбе с поддельными военными номерными знаками, которыми пользуются многие ушлые водители.

    Машины с военными номерами в Китае имеют различные негласные привилегии, например, могут проезжать на красный свет и по выделенным полосам, не опасаясь полиции. В целом по престижности они уступают лишь авто с дипломатическими номерами.

    Используются же служебные автомашины очень часто в личных целях, причем их водители ведут себя крайне вызывающе — в интернете появляется все больше видеороликов и фотографий автомобилей с военными номерами, среди которых особое внимание привлекают именно роскошные иномарки. Волна негодования в обществе нарастает, что не мог не учесть новый китайский лидер Си Цзиньпин, когда давал старт масштабной антикоррупционной кампании.

    "В Пекине стало обычным делом, когда высокопоставленный военный сдает в аренду бизнесмену Audi A8 с настоящими (военными — ред.) номерами, настоящими документами и водителем в военной форме. Бизнесмен платит 130 тыс. долларов, дабы произвести впечатление, что он имеет хорошие связи с военными. Это происходит не только в Пекине, но в каждом городе", — рассказал гонконгской газете South China Morning Post профессор права Сычуаньского университета Чэнь Цзэжун.

    По словам эксперта, дорожные автоинспекторы мало что могут сделать, когда останавливают военный автомобиль. В крайнем случае конфликтную ситуацию разрешает звонок генерала, ведомству которого принадлежит машина, полицейскому начальству, подчеркивает профессор Чэнь.

    В официальных сообщениях не указывается, что будет с принадлежащими Народно-освободительной армии автомобилями премиум-класса, с которых снимут номерные знаки старого образца. Однако не исключено, что военные снизят их закупки. Это может стать еще одним серьезным ударом по продажам зарубежных автоконцернов в премиальном сегменте. Так, по итогам первого квартала продажи дорогих машин в КНР выросли всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в то время как общие продажи на авторынке выросли на 17%.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.