• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что нужно знать родителям, вывозящим детей заграницу на праздники
    Опубликовано: 2013-04-30 11:40:47

    Как правильно оформить документы для вывоза детей за рубеж, нужно ли вклеивать фотографию ребенка в паспорт родителей, как оформлять детские проездные документы? Несколько важных правил.

    Кроме традиционного отпуска, каждый украинец ежегодно получает бонусом еще минимум неделю-полторы выходных на Новогодние праздники и Майские каникулы. Последние уже не за горами, и многие родители хотят вывезти своих чад из пыльных городов на природу или заграницу. Как правильно оформить документы для вывоза детей за рубеж, нужно ли вклеивать фотографию ребенка в паспорт родителей, как оформлять детские проездные документы? Несколько важных правил.

    Выезд ребенка заграницу требует оформления у нотариуса заявление о согласии обоих родителей, если ребенок едет без них, и нотариально заверенное согласие второго родителя, если путешествие запланировано только с кем-то одним.

    Для оформления согласия родителей на выезд ребенка нотариус потребует:

    1. Оригинал паспорта\тов.
    2. Идентификационный номер\ра — оригинал либо нотариально заверенные копии;
    3. Свидетельство о рождении ребенка.

    Также необходимо предоставить и следующую информацию:

    1. Название страны;
    2. Сроки пребывания/даты;
    3. Данные (ФИО, место жительства) сопровождающего.

    При путешествии малыша с родителями заграницу необходимо вписывать ребенка в загранпаспорт мамы или папы. До 5-летенего возраста достаточно только записи, а с 5 — нужно также вклеивать фотографию.

    Которая будет действительна пока ребенок не получит собственный паспорт или не закончится срок действия родительского. С 14 лет и до совершеннолетия уже требуется оформление детского проездного документа (паспорта), для чего подается соответствующее нотариально оформленное заявление от обоих родителей, даже если они находятся в разводе. Но некоторые страны требуют такой документ даже до исполнения 14-летнего возраста, не забудьте обязательно об этом уточнить в консульстве, или турагентстве. Детский проездной документ имеет срок действия 3 года.

    Естественно, отдельный проездной документ нужен, если ребенок путешествует без родителей, а например, с родственниками или группой. Сегодня в Украине многие столкнулись с дефицитом детских проездных документов. Если все же сделать его не удастся, можно вписывать детей в свой загранпаспорт. Это процедура займет один день.

    Не лишним будет напомнить, что в связи с введением в Украине именных железнодорожных проездных документов, проводники требуют предоставления от взрослого оригинала свидетельства о рождении ребенка, или нотариально заверенную его копию.

    Людмила Голий, частный нотариус Киевского городского нотариального округа

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.