• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ рекомендует Азии улучшить работу государственных институтов
    Опубликовано: 2013-04-29 14:20:17

    Азиатские экономики со средним доходом имеют лучшие перспективы роста, чем страны в других регионах, но они должны улучшить работу правительственных учреждений и либерализовать негибкие трудовой и товарный рынки, если хотят достичь уровня развитых стран. Об этом заявил сегодня Международный валютный фонд, передает Reuters.

    "Развивающаяся Азия потенциально уязвима к "ловушке среднего дохода" - явлению, которое означает, что экономки могут застрять на уровне среднего дохода, не в силах подняться до категории развитых экономик", - говорится в новом Региональном экономическом прогнозе МВФ для Азии и Тихоокеанского региона.

    "Экономики со средним доходом в Азии менее подвержены риску продолжительного замедления роста, чем экономики со средним доходом в других регионах. Однако их сравнительные показатели слабее в том, что касается государственных институтов", - сообщил МВФ.

    МВФ отметил, что Индии, Филиппинам, Китаю и Индонезии необходимо улучшить работу их экономических учреждений, добавив, что Индия, Филиппины и Таиланд, кроме того, больше других уязвимы к риску замедления роста из-за инфраструктуры, находящейся ниже должного уровня.

    В докладе говорится, что сильные государственные институты говорят о высокой политической стабильности, лучшей работе чиновников, меньшем количестве конфликтов и коррупции. Малайзия и Китай занимают первые места среди азиатских стран в схеме, определяющей силу государственных учреждений, тогда как Индонезия, Индия и Филиппины плетутся в хвосте.

    У многих развивающихся азиатских экономик остается много возможностей для смягчения жестких правил товарного и, в некоторых случаях, трудового рынков, указал фонд.

    Различные статистические методы показывают, что тенденция роста замедлилась в Китае и Индии. В Китае, судя по всему, тенденция достигла пика в 11 процентов в 2006-2007 гг., а в Индии сейчас эта тенденция составляет около 6-7% после примерно 8% до финансового кризиса.

    "И напротив, тенденция роста в большинстве стран АСЕАН (Ассоциации стран Юго-восточной Азии), видимо, останется стабильной или несколько повысится, за исключением Вьетнама", - отмечает фонд.

    В АСЕАН входят 10 стран, в том числе Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Мьянма.

    МВФ, который недавно сократил прогнозы роста на 2013 и 2014 гг. для Китая, Индии, Южной Кореи и Сингапура, но повысил прогноз для Малайзии и Филиппин, тем не менее, в целом, позитивно оценивает ближайшие перспективы.

    "Рост в Азии, вероятно, постепенно ускорится в течение 2013 г., примерно до 5,75%, благодаря укреплению внешнего спроса и по-прежнему высокому внутреннему спросу, - сообщил фонд, добавив, что риски для мировой экономики снизились, в основном из-за уменьшения риска кризиса еврозоны и облегчению "бюджетного обрыва" в США.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.