• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский госбанк нашел покупателей для акций на сумму в миллиарды долларов
    Опубликовано: 2013-04-29 13:40:14

    Второй по размерам российский госбанк ВТБ к воскресенью нашел покупателей на все 2,5 трлн акций заявленной в пятницу вечером допэмиссии, пишет госагентство РИА Новости со ссылкой на источник в госбанке, сообщив, что ключевыми инвесторами будут нефтяные фонды Норвегии и Азербайджана, а также существующие акционеры.

    Источник, близкий к набсовету банковского гиганта, подтвердил Reuters подобные сведения, тогда как банк отказался от комментариев.

    Отметим, что банк заявил в пятницу, что проведет вторичное размещение (SPO) на Московской бирже по цене 0,041 рубля за бумагу, или с 10% дисконтом к текущей рыночной цене. Объем SPO составит 19,3% увеличенного уставного капитала, а объем привлечения - чуть более 100 млрд рублей (около $3,3 млрд).

    "ВТБ получил твердые обязательства от группы крупных институциональных инвесторов, а также ряда действующих акционеров купить все акции SPO, фактически сделка состоялась", - отметил источник.

    Сообщается, что в SPO поучаствуют норвежский нефтяной пенсионный фонд Norges Bank Investment Management и нефтяной госфонд Азербайджана ГНФАР.

    "Оба фонда никогда раньше не участвовали в приватизации российских активов и не имеют их в портфелях", - рассказал собеседник агентства.

    Правительство РФ, которому подконтролен ВТБ, не участвует в SPO, и его доля в капитале, по подсчетам Reuters, упадет до 60,9 с 75,5%.

    Стоит отметить, что последнее SPO банка в феврале 2011 года состоялось с минимальным дисконтом к рынку: 9,1468 копейки за акцию и $6,25 за депозитарную расписку. С того времени акции и расписки ВТБ потеряли более половины цены.

    Добавим, что преимущество при покупке новых акций ВТБ будут иметь акционеры, у которых были бумаги госбанка по состоянию на 26 апреля. Они смогут использовать их в период с 6 по 17 мая.

    Ранее сообщалось, что российский владелец поддержал один из крупнейших украинских банков миллиардными вливаниями.

    По материалам: Reuters, РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.