• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция ссорится с Германией из-за денег
    Опубликовано: 2013-04-29 11:20:26

    Греция не откажется от репарационных требований к Германии. Министерство финансов Греции подготовило отчет для юридической экспертизы на предмет дальнейших официальных действий Афин, сообщает Euronews.

    Министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос, выступая в парламенте, заверил, что власти готовы использовать все имеющиеся средства для достижения результата, сколько бы времени и усилий на это ни потребовалось, не считаясь с нынешними условиями, пишет BFM.ru.

    По сведениям Euronews, Минфин оценил потери в 160 млрд евро — 80% ВВП. Из них 108 млрд евро Греция намерена взыскать за разрушенную инфраструктуру и 54 млрд — за займы, которые Банк Греции был вынужден выдать нацистам.

    Германская сторона утверждает, что все причитающиеся суммы уже были перечислены. Deutsche Welle напоминает, что в 1960-е Германия выплатила 74 млн долларов грекам, пострадавшим от нацистов. В 2006 году Конституционный суд Германии постановил, что ФРГ не должна выплачивать компенсации лицам за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны. В ответ на новые заявления Греции в Берлине вновь подчеркнули, что не видят темы для обсуждения, что вопрос уже был урегулирован.

    Спор о репарациях грозит осложнить взаимоотношения Афин и Берлина. Тема вновь обсуждается с прошлого года, с тех пор как правительство кризисной Греции было поставлено в условия жесткой экономии по требованиям международных кредиторов — ЕС и МВФ — в обмен на предоставленную финансовую помощь.

    Одним из ведущих организаторов и доноров программы поддержки Греции является как раз Германия. Непростые согласования и утверждения пакета помощи позади, трудный этап смены правительства в Греции тоже пройден, и канцлер ФРГ Ангела Меркель высоко оценивала усилия греческой коалиции к выправлению финансовой ситуации. Но в самой Греции программа помощи и условия ее предоставления были и остаются камнем преткновения во внутренней политике страны, как и в период парламентских выборов, когда страна фактически голосовала "за" или "против" финансовых условий МВФ и ЕС и своего дальнейшего пребывания в еврозоне. В частности, против кредитного соглашения с международными организациями выступала леворадикальная партия "Сириза". По данным Reuters, лидеры "Сиризы" настаивали на возвращении к теме репараций и добивались активных шагов от премьер-министра Антониса Самараса.

    "Коалиционное правительство во главе с консерватором Самарасом находится в непростом положении: и левые, и правые партии требуют, чтобы был решен репарационный вопрос. Это связано с тем, что многие греки обвиняют Германию в насаждении политики экономии и хотят найти способ наименее затратной реализации плана по сокращению бюджета", — передавала служба Deutsche Welle в сентябре, когда в Греции было объявлено о создании рабочей группы для обсуждения финансовых претензий к Германии.

    Накануне Аврамопулос подчеркнул, что будет неверным увязывать репарационные требования с долговым кризисом. "Этот вопрос остается открытым уже 60 лет, и он слишком масштабный, чтобы рассматривать его в рамках бюджетного кризиса", — заявил он.

    "Большинство правоведов полагают, что шансы Греции в этом вопросе невысоки, если учесть давность и то обстоятельство, что Германия является одним из самых активных государств-доноров, перечислявших средства для финансовых структур Европы и Греции с 1980-х, — говорит в интервью The Wall Street Journal профессор Теодор Кулумбис из Университета Афин. — На мой взгляд, ведется политическая игра, и все это преувеличено".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.