• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему значение белка для организма колоссально
    Опубликовано: 2013-05-06 13:24:51

    Значение белка для организма колоссально. Недаром его с давних пор называют основой жизни. У исследователей инопланетных пространств есть даже такая концепция: если на исследуемой планете будет обнаружен белок, это означает, что здесь существует жизнь! Вот так, ни больше, ни меньше. Правда, насколько известно, спектроскопические и прочие сверхточные бесконтактные методы исследований пока ещё нигде за пределами нашей атмосферы не позволили обнаружить хотя бы простейшие аминокислоты. Но вернёмся на Землю.

     

    Характеризуя функции белков, можно выделить несколько их классов:

     

    1. Транспортные. Эти белки принимают участие в переносе других веществ. В качестве примера можно отметить всем известный гемоглобин - переносчик кислорода и углекислого газа;
    2. Каталитические (или ферментные). Эта разновидность белков, подобно химическому катализатору, ускоряет различные процессы превращений одних веществ в другие.

     

    Например, липазы способствуют расщеплению жиров, протеиназы - белков и т.д.;
    3. Иммунозащитные. Из этих белков образуются антитела и множество факторов сывороточного иммунитета;
    4. Рецепторные. Как следует из названия, этот класс белков входит в состав различных рецепторов, в том числе тех, благодаря которым осуществляется передача нервных импульсов;
    5. Моторные. Благодаря данной разновидности мы способны перемещаться в пространстве. Наиболее известными представителями этой группы являются мышечные белки актин и миозин;
    6. Регуляторные. В этот класс входит обширная группа гормонов;
    белки свёртывающей и антисвёртывающей систем (тромбин, протромбин, фибриноген, фибрин и др.);
    7. Пластические. Эти белки выступают в основном строительным материалом, который обеспечивает характерные специфические свойства ткани. Например, коллаген и эластин обеспечивают нашей коже необходимую упругость и эластичность.

    Другими словами, достаточное поступление белка покрывает значительную долю потребности организма в пищевых веществах. Одновременно с этим белок не является энергетическим материалом для организма. Такое сочетание свойств привело к тому, что мир узнал о существовании так называемой белковой диеты. Её эффект заключается в том, что для получения дополнительного количества энергии начинают расщепляться собственные жировые запасы. Белковая диета - просто идеальный вариант для тех, кто не чувствует в себе достаточной силы воли и не уверен, что сможет выдержать какую-либо другую диету и не «сорваться». Ведь при белковой диете не возникает чувство голода. Единственное требование - это достаточное поступление полноценных белков при резком ограничении жиров и углеводов (о полном исключении этих нутриентов говорить невозможно хотя бы потому, что практически в любой белковой пище они всё равно присутствуют). Поэтому о сладостях придётся забыть. Точно так же, как и о пшеничном хлебе, сдобных изделиях, макаронах, соли и специях. Зато мясо, рыба и яйца обязательно должны входить в меню белковой диеты.

    Одна из возможных схем белковой диеты выглядит следующим образом. Первый завтрак состоит из чашки кофе с нежирным молоком и без сахара. Дополнительно съедаем обезжиренный творожок или йогурт. На второй завтрак выпиваем пару чашек мятного зелёного чая, можно с каким-нибудь фруктом (чем меньше сладости в этом фрукте, тем лучше). На обед небольшая тарелка ухи, немного чёрного хлеба, лёгкий овощной салат. На полдник один фрукт или лёгкий овощной салат, запиваем нежирным кефиром. На ужин двести грамм телятины с салатом из цветной капусты и немного ржаного хлеба.

    Поскольку белковая диета предоставляет достаточное количество строительного материала, то одновременно с ней можно заняться своей физической подготовкой. Кроме укрепления мышц они позволят поддержать вашу кожу в необходимом тонусе.

    В течение двух недель белковой диеты (дольше не рекомендуется) происходит потеря от трёх до семи килограммов. Дополнительным её преимуществом является сохранение скорости обмена веществ, что позволяет легче удержать достигнутый эффект. Однако следует быть готовыми к тому, что в результате недополучения витаминов и минеральных элементов может возникнуть ломкость волос и сухость кожи, а также снижение работоспособности. Не рекомендуется использовать белковую диету при нефротической и пищеварительной патологии, а также людям преклонного возраста.

     

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.