• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объятия морфея или как быстро заснуть: народные средства лечения бессонницы
    Опубликовано: 2013-05-03 13:30:00

    Как можно помочь в борьбе с бессоницей людям, напрочь, отказывающимся от различной химии, расфасованной в упаковки со снотворным? Бывает ли с Вами такое, когда невозможно заснуть? Ворочаешься с одного бока на другой, начинаешь считать овец, но ничего не получается. Начинаешь переключаться на посторонние мысли и опять "понеслась кривая в щавель." А ведь сон очень важен для организма человека. Сон- лучшее лекарство! Снимает усталость, напряжение, чувство неудовлетворенности, поднимает настроение и позволяет быть бодрым целый день.

     

    Ответ один – использовать «бабушкины» средства лечения бессонницы. К тому же, в аптечке народной медицины имеется большой ассортимент очень эффективных рецептов, которые помогут успокоиться и заснуть, пишет digest.subscribe.ru

     

    Итак, готовим успокаивающие настои, чаи и отвары самостоятельно.

     

    Листья салата (латук)

     

    Одну столовую ложку измельчённого латука залить стаканом кипящей воды и дать настояться 1,5 часа. Процеженный настой рекомендуется употребить в два приёма в течение всего дня. Если эффект не наступает, за 30 минут перед тем как ляжете спать выпейте ещё один стакан тёплого настоя.

     

    Лечимся сельдереем

     

    Процесс засыпания нормализуется в течение нескольких дней, если принимать настой из корневищ сельдерея. Для приготовления настоя корни сельдерея очищают, затем рубят и заливают литром прокипячённой и остуженной воды. Настой необходимо отстоять шесть часов в холодном месте. Через шесть часов настой пропускается через марлю или сито. Рекомендуется принимать по чайной ложки в три приёма в течение суток.

     

    Рецепт из репы

     

    Мягким успокаивающим средством является отвар из репы. Две столовые ложки очищенного и измельчённого корнеплода нужно залить стаканом воды и на 15 минут поставить на слабый огонь. После этого, репный отвар снять с огня, пропустить через мелкое сито и залить водой до получения объёма одного стакана. Выпивать стакан тёплого отвара до сна.

     

    Семена укропа

     

    Лекарство, приготовленное из семян укропа, поможет быстро избавиться от бессонницы. Первый способ приготовления: в одну столовую ложку укропных семян добавить триста грамм прокипячённой горячей воды. Перемешать, накрыть крышкой и настаивать, укутав, 40-50 мин. Пить 3 или 4 раза в день. Второй способ приготовления: одну столовую ложку семян размешайте в пол литрах кагора или портвейна, поставьте в кастрюлю с водой и в этой водяной бане дайте закипеть. Укутать и настаивать в течении часа. Ложась спать, выпевайте 2 столовые ложки этого средства.

     

    Настой из боярышника

     

    Приготовить порошок из высушенных ягод. Две столовые ложки порошка перемешать в 1,5 стакане закипевшей воды и оставить настояться сорок мин. Пропустить через сито или марлю и принимать в три приёма перед приёмом пищи.

     

    Отвар из овса

     

    Первый способ приготовления: очистить стакан овса или готовых овсяных хлопьев развести в одном литре воды. Поставить на огонь, и периодически помешивая, кипятить на маленьком огне. Как только количество воды уменьшится вдвое, и отвар загустел, снять с огня и пропустить через сито. После чего, влить в отвар четыре столовых ложек мёда и вновь поставить на огонь. Отвар будет готов, после того как консистенция получит однородный вид. Частота приёма полезного средства, помогающего при трудном засыпании: - 3 приёма.

     

    Второй способ приготовления: Один стакан хлопьев развести в одном литре воды комнатной температуры. Настаивать 12 часов, поэтому желательно, заливать водой на ночь. К утру овсяные хлопья набухнут. Проварите их на маленьком огне, до тех пор, пока отвар не приобретёт слизистую структуру. Употреблять по несколько раз в день.

     

    Мёд и яблочный уксус

     

    Разведите 150 грамм мёда с тремя столовыми ложками яблочного уксуса. Употреблять по одной чайной ложке, перед сном.

     

    Поможет заснуть мята или мелисса

     

    Смешайте одну столовую ложку листочков с одним стаканом горячей вскипячённой воды и в закрытой посуде оставьте на сорок мин. Процеженное средство принимать по 2 стакана за день.

     

    Крепкий и здоровый сон обеспечит пустырник

     

    Способ первый: Столовую ложку порубленного и высушенного пустырника добавить в стакан с прокипячённой водой комнатной температуры, размешать, накрыть посудой или крышкой и убрать в прохладное место на девять часов. Процеженный настой употребить в течении дня, 4 раза в день.

     

    Способ второй: В пол литрах крутого кипятка размешать две столовые ложки высушенного пустырника и оставить в прохладном месте на два часа. Затем пропустить через мелкое сито или марлю и употреблять по две столовые ложки перед едой, в четыре подхода.

     

    Лимонный сок, орехи и мёд

     

    Соедините стакан сока лимона с двумя столовыми ложками размельчённых грецких орехов, добавьте две столовые ложки мёда гречихи и перемешайте. Готовое средство следует употреблять по одной столовой ложке, до сна.

     

    Рецепты чая

     

    Одну столовую ложку корней валерианы соедините с одной столовой ложкой хмельных шишечек и залейте стаканом только что вскипячённой воды. Ёмкость со средством накройте и оставьте на два часа. Чай следует принимать перед сном, один приём - пол стакана.

     

    Соедините одну столовую ложку корней валерианы с одной столовой ложкой мелиссы и ложкой пустырника, к травам добавьте полтора стакана вскипячённой горячей воды и оставьте на два часа. Готовый чай пропустите через марлю или мелкое сито и пейте по две-три столовые ложки в три приёма, до еды.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.