• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • семь главных продуктов для хорошего настроения
    Опубликовано: 2013-05-03 11:50:00

    В межсезонье большая часть людей испытывает раздражительность, апатию, заторможенность, и помочь себе вернуть отличное самочувствие можно не только с помощью активного образа жизни, но и определенных продуктов, действующих на организм подобно антидепрессантам. Наиболее полезны для поднятия жизненного тонуса продукты, содержащие триптофан, аминокислоту, которая, попадая в организм человека, превращается в так называемый “гормон радости” серотонин.

     

    Необходимы также продукты, богатые витаминами группы В, РР, фолиевой кислотой, а также содержащие такие микроэлементы, как магний, железо и молибден. Для поднятия настроения важную роль играет и глюкоза, с помощью которой в крови вырабатывается инсулин, а инсулин, в свою очередь, насыщает клетки глюкозой, влияющей на синтез серотонина, пишет digest.subscribe.ru

     

    Итак, семь главных продуктов для хорошего настроения

     

     Рыбу по праву можно поставить на первое место благодаря большому содержанию в ней омега – 3 жирных кислот, благотворно влияющих не только на наше настроение, но и на работу нервных клеток, мозга, сосудов.

     

     Сыр твердых сортов богат триптофаном, причем несколько ломтиков сыра способны обеспечить человека его суточной потребностью. Не зря же в межсезонье так тянет съесть кусочек сыра, особенно в пасмурную погоду.

     

     Творог содержит меньше триптофана, чем сыр, но тем не менее 150 граммов творога в день добавят “гормонов радости” нашему уставшему от зимы организму. Помимо этого творог богат витаминами группы В и очень важными аминокислотами, регулирующими работу печени. Ну и конечно кальций и фосфор, укрепляющие наши кости.

     

     Макароны из твердых сортов пшеницы содержат углеводы медленного действия, которые позволяют длительное время ощущать сытость. Помимо этого в них содержатся фолиевая кислота, витамины группы В, РР, железо, кальций и фосфор. Так что макароны давно реабилитированы диетологами.

     

     Миндаль можно отнести к природным антидепрессантам, он содержит магний, железо, витамины РР и фолиевую кислоту, но не следует забывать о высокой калорийности миндаля и не слишком им увлекаться.

     

     Шоколад безусловный лидер в поднятии настроения, бывает достаточно съесть пару ломтиков, как мир начинает видеться в лучшем свете. В шоколаде много молибдена и железа, но не последнее место занимает его вкус и чудесный запах.

     

     Свежие ягоды, сладкие фрукты, сухофрукты, мед отнесем к категории сладости, благодаря высокому содержанию глюкозы и простых углеводов, которые очень быстро всасываются в кровь, они быстро поднимают настроение, и от сезонной депрессии не останется следа.

     

    Конечно же, питание должно быть сбалансированным, но если вы будете почаще включать эти семь продуктов в свой рацион, это пойдет только на пользу, улучшится настроение, появится легкость и радость жизни.

     

    Будьте здоровы!
     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.