• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Если пот градом: ищите причину
    Опубликовано: 2013-05-03 11:20:00

    Если вы здоровы и вспотели, то достаточно принять душ с нейтральным мылом. Если же регулярная гигиена не помогает, то стоит обратить внимание на свое здоровье, питание и образ жизни.

     

    Почему мы потеем? Потеть человек может в случае различных нарушений со здоровьем. Причиной могут стать дисбактериоз, гормональные нарушения, болезни бронхо-легочной системы, носоглотки, нарушения сердечной деятельности и просто нехватка важных микроэлементов в организме. В случае выявления болезни не блокируйте потение дезодорантами, так как токсичные вещества тогда не смогут покинуть организм. Соблюдайте гигиену, носите белье и носки только из натуральных тканей, не надевайте тесную обувь и одежду и, конечно, лечите основное заболевание, пишет digest.subscribe.ru

     

    Правильное питание

    Если сильная потливость связана с дисбактериозом, следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно овощей, фруктов и зелени. В то же время сократите количество мяса и другой белковой пищи животного происхождения.

     

    ∙ Помните, что дисбактериоз может быть вызван избыточным потреблением сахара, поэтому ограничьте употребление рафинированного сахара 1 столовой ложкой в сутки (это доза на взрослого человека, а ребенку достаточно всего 1 чайной ложки). Лучше заменить сахар натуральным медом.

     

    ∙ При избыточной потливости лучше всего питаться 4-5 раз в день, отдавая предпочтение кашам из цельных круп, кисломолочным продуктам, ягодам, зелени, фруктам и овощам.

     

    ∙ Следите за работой кишечника и, если у вас появились запоры, добавьте в рацион пишу, содержащую клетчатку. Это, в общем-то, любая растительная пища, но больше всего клетчатки содержится в отрубях, все в тех же цельнозерновых крупах (грече, буром рисе, овсянке, овсе).

     

    Целебные настои

    Хорошо принимать настой шалфея.Заваривайте одну столовую ложку на стакан кипятка, держите до остывания, процеживайте и пейте по 2 столовые ложки 4 раза в день в течение 3 недель.

     

    ∙ Смешайте листья мяты и мелиссы в равных количествах. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться и полученный настой выпейте в 2 приема в течение дня. Проведите курс в течение 2-4 недель.

     

    ∙ Измельчите и тщательно смешайте листья крапивы и шалфея, 2 столовые Ложки смеси залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться, процедите и выпейте небольшими дозами в течение дня.

     

    ∙ Очень полезен настой настурции, причем вы можете начать курс с шалфея, а затем продолжить его с настурцией. Можно использовать как цветы, так и семена, а также листья настурции. 7-10 цветочков или 1 столовую ложку семян, или 10-15 молодых листочков залейте 200 мл кипятка, дайте настояться, пока не остынет, пейтев течение 3 недель. Настурция содержит кальций и магний, нехватка которых в организме может быть причиной избыточной потливости.

     

    Нарушение обменных процессов может произойти и при нехватке кремния в организме. Поэтому после курсов шалфея и настурции проведите трехнедельный курс лечения настоем крапивы (можно заменит чернобыльником или коровяком скипетровидным). Залейте стаканом кипятка 1 столовую ложку любой из этих трав пейте 3 раза в день по 1/3 стакана в течение 3 недель. Действие этого настоя усилится, если одновременно вы будете пить чай из листочков черники (1 столовая ложка на стакан воды).

     

    Ножные ванны

    Ножные травяные ванны часто оказываются прекрасными помощниками в деле борьбы с избыточной потливостью и неприятным запахом ног. Выбирайте доступные и подходящие именно для вас.

     

    ∙ Смешайте по столовой ложке травы мяты, крапивы и шалфея (травы должны быть сухими). Залейте смесь 1 л кипятка и закройте крышкой, чтобы настоялась 5-7 минут. Процедите настой и опустите в него ноги на 15 минут. Каждый раз, когда вы вымыли ноги, опускайте их в такую ванночку и повторяйте процедуру целый месяц. Помните, что травы для ножных ванн отлично подходят и для приема общих ванн.

     

    ∙ Смешайте в равных частях мелко нарезанную кожуру граната и лимона. Залейте 1,5 стакана воды 2 столовые ложки смеси и прокипятите на слабом огне в течение 3-5 минут. Отвару дайте настояться в течение 15-20 минут, процедите его и разбавьте 1 л воды. В полученный раствор поместите ноги на 20 минут.

     

    ∙ Залейте 1 л воды 3 столовые ложки цветов и измельченных листьев вереска, прокипятите 5 минут, процедите, смешайте с 1,5 л теплой воды и влейте в таз. Принимайте ванночку из вереска каждый день в течение двух-трех недель по 10 минут.

     

    ∙ Смешайте по столовой ложке листьев грецкого ореха , цветов ромашки и липового; цвета. Смесь залейте 1 л кипящей воды на 15 минут, процедите ее и опустите ноги на 20 минут в небольшой тазик с настоем.

     

    ∙ Залейте 1 л воды 1 стакан плодов или измельченных листьев шиповника, прокипятите на медленном огне 10 минут. Дайте отвару настояться, затем процедите, добавьте 2 л воды и опустите в отвар ноги на 10-15 минут.

     

    ∙ Возьмите 1 стакан истолченных ольховых шишек, залейте 1,5 л кипятка и прокипятите 3-5 минут на медленном огне. Полученный отвар процедите, добавьте в него немного воды и поместите ноги в приготовленную ванночку на 15-20 минут.

     

    ∙ Эффективно устраняет потливость ванночка из дубовой и ивовой коры. Для ее приготовления 2 столовые ложки дубовой и 1 столовую ложку ивовой коры залейте 1,5 л воды и прокипятите на медленном огне 10 минут. Отвар процедите и опустите в него ноги на 15-20 минут. Эту ванночку можно делать через день после мытья ног с мылом.

     

    ∙ Нарвите траву чернобыльника или ветки с листьями ивы белой в таком количестве, чтобы букет из травы помещался в руке. Залейте растения в тазике кипятком, а затем вылейте настой в полную ванну. Температура воды в ванне – 37 градусов. Принимайте общую ванну при склонности к обильному потению через день по 20 минут. Курс должен состоять из 15-20 процедур.

     

    Не забывайте, что водные процедуры – не панацея. Если потливость не проходит, то за­думайтесь еще раз над своим питанием,постарайтесь меньше курить и используйте травяные настои внутрь.

     

    Природные дезодоранты

     

    Если у вас чувствительная южа, то не используйте дезодоранты, содержащие спирт, а еще лучше – ограничьтесь натуральными, природными средствами. Готовьте себе настои из дезодорирующих трав – шалфея, зверобоя, календулы и протирайте ими те места, которые особенно сильно потеют. Наносите их только на чистую кожу.

     

    ∙ Смешайте по 1 столовой ложке сухой травы полевого хвоща и высушенных цветков календулы. Если вы используете свежие растения, то берите по 2 столовые ложки каждого из них. Залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться 30 минут и процедите.

     

    ∙ Залейте 1 столовую ложку сухих цветков аптечной ромашкистаканом кипятка и дайте настояться 15 минут. Настой процедите, добавьте в него 2 столовые ложки лимонного сока, перемешайте.

     

    ∙ Смешайте в равных количествах траву зверобоя, шалфея, тысячелистника и мать- и-мачехи. Залейте стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, оставьте на ночь в посуде с закрытой крышкой или в термосе. На следующий день добавьте в настой 50 мл цветочного одеколона, запах которого вам нравится. При су­хой коже одеколон исключите из рецепта.

     

    ∙ Приготовьте настой дубовой коры, залив 1 часть измельченной коры дуба 5 частями воды и дав ему настояться 6 часов. Процедите средство и к 1 стакану готового настоя добавьте чайную ложку 30-40- процентной спиртовой настойки прополиса.

     

    Если у вас нет аллергии, то зам подойдут и эфирные масла, смешанные с водой. Вы можете самостоятельно приготовить себе дезодорант, добавив в 0,5 стакана воды 2-3 капли эфирного масла шалфея, лаванды, чайного или розового дерева. После бритья под мышками лучше всего использовать эфирное масло розы, которое отлично заживляет небольшие порезы и не дает размножаться микробам.

     

    Перелейте воду с эфирным маслом в емкость с насадкой- спреем, взболтайте свой дезодорант перед применением и побрызгайте на кожу.

     

    Мужчины могут использовать эфирное масло бергамота, добавив в него капельку масла лимона, пихты, кедра, сосны или сандала (масло сандала – прекрасный антисептик, обладающий приятным древесным ароматом).


     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.