• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за губами: массаж губ и гимнастика для губ, питание и увлажнение губ, несколько слов о губных помадах
    Опубликовано: 2013-05-02 12:10:00

    Ослепительная улыбка...Как это ни странно, но многие женщины забывают о том, что одними из аспектов привлекательности во все времена остаются красивая улыбка, здоровые зубы и чувственные соблазнительные губы. И дело даже не в том, что далеко не все знают, как правильно о них заботиться (этот момент мы постараемся исправить, дав разнообразные рекомендации), а в том, что на наших улицах не так много улыбающихся лиц. Между тем известно, что улыбка продлевает жизнь, ведь она является залогом хорошего настроения, причем не только вашего, но и окружающих вас людей. Попробуйте улыбаться чаще и увидите, как вам отвечают такими же открытыми и дружелюбными улыбками!


    Уход за губами...Сексуальность женщины во многом зависит от состояния ее губ. Чувственные соблазнительные мягкие губы, несомненно, являются объектом притяжения для мужчин. Однако мало кому из нас подобное богатство достается от природы; как правило, для поддержания кожи губ в хорошем состоянии необходим ежедневный систематический уход, состоящий из нескольких этапов – очищения, массажа, специальных упражнений, питания и увлажнения, пишет beauty-women.ru

     

    Кожа губ достаточно тонка, она склонна к высыханию, практически не выделяет жира; кроме того, близко к ее поверхности располагается множество нервных окончаний и кровеносных сосудов, что объясняет высокую чувствительность губ и их красный цвет. Зачастую состояние губ свидетельствует об общем состоянии здоровья.

     

    Например, отклонением от нормы считается их бледный или синюшный оттенок, что может сигнализировать о нарушениях в работе легких, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т. д.

     

    Советы

     

    ♦ Очищение губ от косметики, пыли, загрязнений необходимо проводить каждый день, очень бережно, с использованием лосьона, тоника или косметического молочка, ни в коем случае не растягивая нежную кожу.

     

    ♦ Если губы шелушатся, требуется пилинг, причем подойдут как специальные средства, так и мягкие маски для отшелушивания кожи лица. Очищать губы рекомендуется не чаще, чем один раз в 7—10 дней.

     

    ♦ Если у вас имеется вредная привычка облизывать губы, когда они начинают пересыхать, постарайтесь каждый раз, когда у вас возникнет такое желание, наносить на них гигиеническую помаду или бальзам. Во-первых, это полезно для губ, а во-вторых, таким образом вы сможете изжить эту привычку.

     

    ♦ При покупке косметики для губ внимательно изучайте ее состав, желательно, чтобы в него входили следующие компоненты: экстракт календулы, ромашки, сок алоэ; протеины, масла (масло ши, касторовое, миндальное, жожоба и др.), воск, витамины A, E, F и группы B, солнечные фильтры (SPF). Они питают и увлажняют кожу губ, делают ее мягкой, разглаживают, создают объем, способствуют заживлению воспалений и трещинок, помогают защитить ее от ультрафиолета.

     

    Кожа губ не защищена от ультрафиолетового излучения, поскольку не содержит пигментов. Также в ней отсутствуют сальные железы, поэтому она теряет влагу, становится сухой, покрывается морщинками и трещинками. Так называемый носогубной треугольник стареет быстрее всего и выдает истинный возраст женщины, но и в молодости кожа в этой области испытывает целый ряд проблем: шелушение, лихорадку (герпес) и т. д.

     

    Некоторые женщины полагают, что для поддержания губ в хорошем состоянии достаточно лишь пользоваться губной помадой, но это далеко не так. Губам необходимо уделять особое внимание и использовать не только и не столько декоративную осметику, сколько лечебную.

     

    Массаж губ


    Следует ежедневно проводить массаж губ, который также является неплохим пилингом. В течение пары минут легко поколачивайте подушечками пальцев по поверхности губ – это способствует усилению кровообращения, делает губы упругими и свежими.

     

    Массаж можно делать и при каждой чистке зубов слегка влажной зубной щеткой с небольшим количеством смягчающего крема или меда, движения при этом должны быть круговыми. Можно воспользоваться и мягким махровым полотенцем, смоченным в воде.

     

    После процедуры требуется нанести на губы слой жирного питательного крема или растительное масло.


    Гимнастика для губ


    Чтобы укрепить круговые мышцы лица, необходимо ежедневно выполнять несложный комплекс упражнений.

     

    ♦ На глубоком вдохе надуйте щеки, выдыхайте медленно, а потом толчками. Повторите 8—10 раз.

     

    ♦ Произнесите поочередно гласные «а», «о», «у», «ы», «и», при этом энергично артикулируя. Повторите 10–15 раз.

     

    ♦ Вытяните губы трубочкой и медленно дуйте, как будто пытаясь погасить свечу. Расслабьте губы. Повторите 8—10 раз.

     

    ♦ Подвигайте губами попеременно влево и вправо одновременно с нижней челюстью. Повторите по 10 раз в каждую сторону.

     

    ♦ На несколько секунд сильно сожмите губы, затем расслабьте.

     

    Повторите 20 раз.

     

    ♦ Как можно дальше высуньте язык и задержите его в таком положении на несколько секунд. Повторите 5–7 раз.

     

    Результат будет заметен уже через неделю выполнения данного комплекса упражнений.

     

    Интересные цифры

     

    Французскими исследователями было подсчитано, что женщина, которая красит губы 3 раза в день, съедает 16 мг помады. А мужчины «съедают» с губ женщин до 4 кг губной помады за свою жизнь.


    Питание и увлажнение губ


    Питанию и увлажнению губ следует уделять столько же внимания и времени, сколько уходит на подобные процедуры для кожи лица.

     

    Прежде всего нельзя забывать об увлажнении кожи губ изнутри.

     

    Чтобы она не пересыхала, выпивайте не менее 1,5–2 л жидкости в день (помимо чая, кофе, соков). Кстати, такое количество воды пойдет на пользу и всему организму в целом.

     

    Постоянно используйте гигиеническую помаду как основу под макияж, не забывайте пользоваться ею перед каждым выходом на улицу.

     

    Желательно, чтобы помада была с УФ-фильтром, в том числе и в зимнее время, так как это убережет ваши губы от преждевременного старения.

     

    Чаще пользуйтесь бальзамами и кремами для губ, ведь наряду с гигиеническими они обладают и лечебными свойствами (защита от мороза, ветра, солнца; питание, увлажнение, смягчение), делают губы эластичными, задерживают влагу.


    Несколько слов о губных помадах


    Декоративные губные помады некоторых элитных фирм, помимо своих основных свойств, могут обладать и лечебным эффектом.

     

    Однако пользоваться модными сейчас стойкими губными помадами нужно с осторожностью. Дело в том, что в их составе присутствуют красители и компоненты, которые приводят к закупорке пор. В результате чувствительная кожа губ перестает дышать, теряет влагу и травмируется, поэтому косметологи рекомендуют использовать их только в исключительных случаях, а после применения тщательно очищать губы и наносить питательный крем.

     

    Страдает кожа губ и от простой помады, поэтому перед нанесением необходимо покрывать их слоем гигиенической помады или питательного бальзама.

     

    Интересные факты

     

    Первым красителем, который стали использовать для производства губной помады, был кармин. Интересен он тем, что может менять цвет от ярко-фиолетового до серого. Этот пигмент вырабатывают из кошенили, или ложнощитовок (насекомых, имеющих красно-бурый окрас и обитающих в Азербайджане, Армении, Сальвадоре и Гватемале). Получение кармина основано на смешении высушенных насекомых с химическими реагентами. Он безопасен для человека и не теряет цвета с течением времени.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.