• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Южная Корея предложила КНДР провести переговоры для возобновления работ в зоне Кэсон
    Опубликовано: 2013-04-25 14:30:53

    Южная Корея предложила КНДР провести официальные переговоры, чтобы обсудить возобновление работ в приграничной индустриальной зоне Кэсон, передает служба BBC.

    Предыдущее предложение Сеула о переговорах по будущему Кэсона КНДР отвергла.

    Работы в приграничной зоне были временно приостановлены в апреле 2013 г., когда КНДР вывела из Кэсона почти 53 тыс. рабочих. В настоящее время, по неофициальным данным, в Кэсоне, который находится в 12 км к северу от военно-демаркационной линии между Югом и Севером Кореи, остаются 180 южнокорейцев, у которых заканчиваются припасы.

    Как сообщил представитель южнокорейского Министерства по делам объединения Ким Хен Сок, на ответ КНДР дается один день. В случае отказа от переговоров Сеул пообещал Пхеньяну предпринять ответные "серьезные действия".

    Кэсон служит одним из основных источников дохода для КНДР, и ситуация там, по мнению политических аналитиков, является своего рода барометром отношений между двумя Кореями.

    Между тем нынешнюю ситуацию нельзя назвать беспрецедентной. В марте 2009 г. Пхеньян уже запрещал южнокорейским специалистам въезд в зону из-за проводившихся тогда совместных учений Южной Кореи и США, но тогда запрет оказался кратковременным.

    Напряженность между двумя странами усилилась после очередного ядерного испытания Пхеньяна и его заявления о возвращении к состоянию войны с Сеулом.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.