• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли почти 90% запланированных площадей - 2,6 млн га
    Опубликовано: 2013-04-24 14:40:26

    В Украине ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли почти 90% запланированных площадей - 2,6 млн га. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.

    "На сегодня погодные условия способствуют двухсменному проведению весенне-полевых работ. Так, южные регионы уже отсеялись даже больше запланированного. И к посевной кампании уже присоединились аграрии северных и западных областей Украины. В целом, по состоянию на 23 апреля 2013 г. украинские аграрии засеяли ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 2,6 млн га. А это 89% к прогнозу", - сообщил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Кроме того, глава ведомства отметил, что кукуруза на зерно посеяна на площади 685 тыс. га, сахарная свекла - на 133 тыс. Подсолнечником уже засеяно почти 1,3 млн га.

    "Мы видим, что семена достаточно, минеральных удобрений, протравителей, средств защиты растений - тоже. Что касается финансового обеспечения посевной, то предприятия АПК привлекли кредитов на сумму свыше 5,5 млрд грн. И сейчас по поручению первого вице-премьера Сергея Арбузова в регионах активизируется работа с коммерческими банками по привлечению необходимых кредитных средств", - отметил Присяжнюк.

    Также министр добавил, что вместе с координацией проведения весенне-полевых работ в 2013 г., в Украине постоянно мониторят состояние озимых. Так, по данным регионов, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся почти 93% посевов озимых.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.