• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вскоре украинцы смогут выкупать арендуемое жилье
    Опубликовано: 2013-04-24 14:00:43

    Государственно-жилищная программа «Аренда с правом выкупа» может быть рассмотрена Кабинетом Министров уже после майских праздников.
     
    Об этом, как передает корреспондент в ходе круглого стола на тему: «Ипотека-2013: реалии, проблемы, перспективы» заявил заместитель председателя правления государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Юрий Зоц.
    Чиновник сообщил, что данная госпрограмма сейчас находится на согласовании в профильных министерствах. ГИУ надеется, что уже в мае все позиции будут согласованы и документ попадет в Кабмин.

    Зоц сообщил, что у ГИУ есть около 1,5 млрд грн для вложения в программу. Кроме того, не исключено, что из госбюджета она получит дополнительных 2 млрд.

    Что касается самой программы «Аренды жилья с правом выкупа», то, по словам Зоца, «она имеет свои тактические преимущества с точки зрения рынка. Нет крупного первого взноса, плюс это готовое, сданное в эксплуатацию жилье, пригодное для проживания».

    На сегодняшний день в очереди на получение госжилья стоят более миллиона граждан, арендующих жилплощадь. Когда программа заработает, эти деньги пойдут в государство.

    В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко добавил, что эта программа не только позволит обеспечить украинцев жильем, но и будет стимулировать строительную отрасль страны, обеспечив рост ВВП.

    Он подчеркнул выгодность программы для обычных граждан, поскольку она не предусматривает крупного залога. К тому же клиент всегда может передумать и съехать с арендуемой квартиры, получив компенсацию.

    Юлия Артамощенко

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.