• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как убедить ребенка учиться
    Опубликовано: 2013-04-29 22:24:34

    Согласись, сегодня становится очень жаль наших детей.

     

    Даже малышня учит в школе столько предметов, что нам и не снилось. Их портфели тяжелее наших, а Интернет засоряет мозги. Все же наше детство было проще и не перенасыщенным информацией. Но что же делать? Нужно все равно убедить ребенка учиться, даже если это совсем ему не хочется делать...

     

    Постарайся договориться с собственным чадом, когда и в какое время он будет выполнять домашнее задание. Точно указанное время обычно организует, дисциплинирует и помогает настроиться на правильный процесс. Это все равно, что ложиться спать в одно и то же время: организм начинает действовать по часам, причем, неважно, что ему нужно делать — спать или работать. Запомни, специалисты утверждают, что самое благоприятное время для запоминания и усвоения материала для ребенка — с 15.00-16.00 до 17.00-18.00.

     

    Но многие мамочки уверены, что лучше всего засадить своего ребенка за уроки сразу после школы, пока он «не забыл» всего, что услышал от преподавателей. Но это неправильно! Детские психологи уверены, что после школы нужно обязательно дать своему чаду отдохнуть — от часа до полутора. И, конечно, накормить его обедом.

     

    Во время выполнения домашнего задания ни в коем случае не разрешай ребенку отвлекаться: отключи телефон, не давай ему общаться с друзьями, не включай телевизор, компьютер, не позволяй включить игрушку — иначе ребенку действительно будет трудно сосредоточиться. И начинайте делать уроки с простых, самых любимых предметов — это дает ребенку хороший, положительный настрой с самого начала, что в результате помогает справиться с другими, более сложными заданиями.

    Обязательно делайте небольшие перерывы во время занятий. 5-10 минут будет вполне достаточно. В это время можно сделать несколько упражнений для глаз, зарядку, выполнить несколько упражнений, наклоны, съесть яблоко или банан. Не забудь о том, что первоклассник может удерживать внимание в течение 10-15 минут; ученик 3-го класса — 20-25 минут, а старшеклассник — более 30-40 минут. Поэтому неправильно, когда даже в школе для всех классов уроки идут одинаковое время.

     

    Для многих детей нужен обязательный контроль, — что называется, весь процесс «стоять над душой». Но смотри по ситуации. Если твое присутствие успокаивает твоего ребенка и дает ему дополнительную уверенность, то, конечно, побудь с ним вместе. Но если твое чадо в состоянии сделать домашнее задание самостоятельно, то лучше оставь его одного — пусть привыкает.
    Самое сложное для мамы — это отучить себя помогать своему ребенку делать «домашку». Ты ведь прекрасно понимаешь, что задают ее выполнять твоему ребенку, но не тебе. И тем, что ты помогаешь найти правильный ответ, ты не помогаешь своему сыну или дочке, а напротив, только мешаешь получать знания и искать решение. Постарайся вселить в ребенка уверенность в своих силах и непременно похвали за то, что он старается, и сам, своими силами, достиг результата.

    Просто нужно заранее определить, какая именно помощь от тебя потребуется во время выполнения домашних заданий. Для начала можно просто посмотреть, что именно задано, по каким предметам, и выработать алгоритм будущих действий. После этого можно оставить ребенка и идти заниматься своими делами. Время от времени, само собой, нужно интересоваться, нужна ли помощь, и как продвигаются дела. К концу начальных классов ребенок должен уже научиться выполнять домашние задания самостоятельно, без участия взрослых, принося уже готовый результат.

    Но если все же возникает проблема, проходит час, второй, а решение задачи все никак не находится. Ты раздражаешься на ребенка, он капризничает, повторяет «не хочу — не буду!», и ты чувствуешь, что сейчас гнев даст волю. Что же делать в такой ситуации? Просто нужно расслабиться и закрыть учебник. Просто закатывать истерику и скандалы — нет никакого смысла, ребенок только озлобится и начнет делать все наоборот. Поэтому возьми себя в руки и отпусти ситуацию. Если чувствуешь, что уже не в силах сдерживаться, перепоручи проверку домашнего задания кому-то из близких.

    Самое главное, ни в коем случае не разрешай себе обзывать ребенка и высказываться обидно о его умственных способностях. Никогда не оценивай его — фразы типа «ну что ты тормозишь?», «сколько можно повторять?», «в кого ты такой тупой!» очень сильно бьют по самооценке ребенка.

    Для того чтобы запомнить новую формулу, новые иностранные слова, могут помочь следующие методы:

     нужно закрепить пройденное в пять-шесть приемов. Спрашивайте у ребенка несколько раз в течение дня — и тогда вспоминать выученное ему будет намного проще.
     учите задания в игровой форме — тогда дети запоминают намного быстрее.
     учите правила везде, где можно — по дороге домой, в транспорте, на прогулке.
     обязательно повторите все пройденное перед сном — и тогда утром все быстро вспомнится.
     нужно ребенка замотивировать: пообещайте ему поход в кино или аквапарк.

     

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.