• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что же такое иллюзии и почему ими жить нельзя: узнаем
    Опубликовано: 2013-04-27 09:20:00

    Иногда человек проживает свою жизнь в фантазиях, а не в реальности, совершая какие-либо поступки. Он проигрывет в своей голове все желаемые события. Про такого человека говорят, что он живет иллюзиями. Что же такое иллюзии и почему ими жить нельзя?

     

    Иллюзия произошло от латинского illusio и обозначает заблуждение, обман. Это искаженное восприятие объекта или явления, которое существует в реальной жизни, пишет digest.subscribe.ru

     

    Жить иллюзиями – это значит строить свою жизнь по другим правилам, законам, принципам, с другим отношением к людям, так, будто ты живешь не в этом мире, а в совсем ином. В реальной жизни человек выбирает для себя стиль поведения, который оказывается эффективным не здесь, а там, в иллюзиях. Он ориентируется на другие правила, соответственно, поведение приводит к иным последствиям.

     

    Хотя люди, живущие иллюзиями, неэффективны и неадекватны, при этом психически здоровы. Они редко добиваются чего-то значимого для себя. Их достижения редко – в реальности, всегда – где-то в будущем. Получается, иллюзии – это олицетворение наших обязанностей, которые мы не хотим делать.

     

    Люди, живущие иллюзиями, сталкиваются с действительностью, причем несоответствующей их представлениям, неожиданною для них. Бесконечно попадая в разные ситуации, они теряют уверенность в себе и разочаровываются, а мотивация к дальнейшим действиям исчезает. Ситуации, в которых они пребывают, их травмируют, ранят, и они считают их несправедливыми, неправильными и недостойными.

     

    Многие люди находятся в состоянии «заблудился в своих мыслях», то есть живут иллюзиями. В их жизни проявляется беспокойство, переживания, счастье для таких людей быстротечно и мимолётно, а любовь они понимают как удовольствие, влечение, привычку. В таком случае надо понять, что их подход к вселенной неадекватен. Реальность такая, какая она есть здесь и сейчас. Именно такой подход позволяет избавиться от иллюзий, ведет к правильному восприятию, познанию и пониманию мира.

     

    Какие бывают иллюзии? На самом деле иллюзий у человека огромное количество – это иллюзии опасности, страдания, долга и вины, ограничения, потребности, взаимопонимания, справедливости, счастья и правильной любви, безгрешности супругов, что муж обеспечивает семью, что все честны, и многие другие. Все эти иллюзии имеют свои характеристики.

     

    Бывают иллюзии положительные, которые развивают фантазию человека, его творческий потенциал. А бывают отрицательные, которые, как и стереотипы, мешают полноценной жизни и адекватному восприятию действительности.

     

    Особенно чувствительные люди имеют иллюзий значительно больше, чем обычные. У таких людей крушение иллюзий может привести к психическому срыву или стрессу, который, возможно, придется лечить медикаментозным путем. Чтобы избавиться от жизни в иллюзиях, надо понять и принять жизнь в настоящем, понять, что будущее – поле всевозможных вариантов, а прошлое – просто воспоминание. Если понять и принять мир, таким, каков он есть, насыщенным эмоциями и переживаниями, то именно такое понимание дает возможность человеку повзрослеть, гармонично развиваться и совершенствоваться.

     

    Не бойтесь расстаться и утратить иллюзии. Чем раньше произойдет столкновение с реальностью, тем больше вероятность, что вас не постигнет отчаяние.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.