• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Удастся ли найти вакцину от ВИЧ: есть хорошие новости
    Опубликовано: 2013-04-25 14:00:00

    Многими учеными даются обнадеживающие прогнозы. Возможно, уже через 5-10 лет ВИЧ будет полностью побежден.


    Чума нового времени...ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание, последняя стадия которого известна как СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. На сегодняшний день зарегистрировано более 35 миллионов больных на СПИД. С каждым годом количество больных увеличивается. Крайне тяжелая ситуация сложилась в странах Африки. Так в южной части материка проживает более 65% всех заболевших на СПИД и регистрируется свыше 90% новых случаев заражения. В одной только Южноафриканской Республике числится около 6 миллионов инфицированных, пишет likar.info


     
    Если говорить о странах Европы, то, к сожалению, самая печальная ситуация складывается в Украине. По оценкам некоторых экспертов, в нашей стране проживает более 1% ВИЧ-инфицированных людей. А в 2012 году неутешительный диагноз ежедневно ставился 56 украинцам.


     
    В среднем каждый год от болезней, наступающих на фоне синдрома приобретенного иммунодефицита, умирает более полутора миллиона человек.


     
    Есть ли надежда?


     
    С ВИЧ научное сообщество борется с момента выявления вируса в 1981 году. И вот, на протяжении более чем 30 лет ученые и медики всеми силами пытаются побороть болезнь. Лечение заболевания современными антиретровирусными медикаментами заметно эффективнее, чем лекарствами 10-15-летней давности, однако такое лечение все ровно остается весьма затратным, и оказывает множество побочных эффектов.


     
    В надежде полностью избавиться от ВИЧ ученые разных стран пытаются создать вакцину. С помощью прививок человечеству удалось искоренить ряд опаснейших заболеваний, и сегодня ученые надеются, что в списке побежденных вирусов окажется и ВИЧ.


     
    Прорыв испанских ученых


     
    Недавно многие средства массовой информации порадовали сенсационной новостью из Испании. Группе испанских исследователей удалось создать эффективное средство от ВИЧ – лечебную вакцину. Прививка позволяет подавлять инфекционный процесс на протяжении всего периода заболевания. Сотрудник клинической больницы Университета Барселоны Филипе Гарсиа отмечает, что данная вакцина направлена на «обучение» иммунной системы человека. – Эта вакцина позволяет иммунной системе больных самостоятельно справляться с ВИЧ. Однако полностью вирус пока не удается.


     
    По данным испанских исследователей в течение первых 12 недель после применения вакцины количество вируса в организме больных снижается на 90%.


     
    Успешные испытания по разработке вакцины от ВИЧ также проходят в США, Канаде, Нидерландах, Таиланде, Японии и других странах. Нужно отметить, что исследовательские группы ученых берут за основу различные механизмы борьбы с вирусом иммунодефицита. Так в некоторых лабораториях создается вакцина, направленная на получение антител к специфическим вирусным белкам – gp41 и gp120, с помощью которых вирус крепится и проникает в клетку. Иной подход к решению проблемы заключается в стимуляции выработки организмом клеток, способных уничтожать инфицированные клетки, то есть провоцировать в организме стойкий клеточный иммунный ответ.


     
    Новая стратегия борьбы


     
    На 56 конференции Биофизического сообщества, которая ежегодно проходит в Сан-Диего (Калифорния), группа ученых из Массачусетского технологического института, Института Рагона и Университета Пьера и Марии Кюри представили научному сообществу новую стратегию борьбы с ВИЧ.

     
    Как известно, вирус иммунодефицита подвержен частым мутациям, что в свою очередь существенно затрудняет адаптацию к нему иммунной системы человека. Также склонность к множественным мутациям осложняет и поиск эффективной вакцины против вируса. В то же время ученым понятно, что безгранично мутировать вирус не может. Иными словами, у вируса должны быть консервативные участки генома, которые обеспечивают продукцию жизненно важных для вируса белков. С помощью компьютерного моделирования ученые пытаются найти консервативные белковые фрагменты, мутации в которых будут губительны для вируса. Новая вакцина будет вызывать мутации в геноме вируса, который ответственен за продукцию консервативных белков, тем самым провоцируя гибель вируса.


     
    Вооружившись таким способом борьбы с вирусами, ученые надеются, что такие вакцины способны будут поражать не только ВИЧ, но и многие другие вирусы.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.