• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ООН заявили о гуманитарной катастрофе в Сирии
    Опубликовано: 2013-04-19 12:30:09

    Продолжающийся более двух лет конфликт между бойцами оппозиционных сил и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе.

    Глава ООН по гуманитарной помощи Валери Амос в ходе выступления в Совете Безопасности ООН заявила, что стороны сирийского конфликта все больше погружаются в воинственную риторику и в военные действия, абсолютно пренебрегая жизнью людей, сообщает пресс-служба организации.

    Она призвала Совет Безопасности к действиям, которые необходимы для прекращения этого жестокого конфликта.

    Амос сообщила, что на сегодняшний день 6,6 миллиона сирийцев нуждаются в помощи. 4,25 миллиона из них - внутренне перемещенные лица и 1,3 миллиона - сирийцы, нашедшие убежище в соседних странах.

    Гуманитарное сообщество ежедневно наращивает свои усилия по оказанию помощи обездоленным лицам. Однако их возможности ограничены, в том числе в связи с отсутствием безопасности и с нехваткой средств.

    По ее словам, на сегодняшний день выделена лишь половина суммы из запрошенных у доноров $1,5 млрд. на программы для сирийцев на период до июня.

    Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, со своей стороны, сообщил, что в настоящее время Сирию ежедневно покидают около 8 тыс. беженцев. По его данным, число сирийских беженцев в соседних странах к концу 2013 года может достигнуть 3,5 млн человек.

    Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Зейнаб Бангура обратила внимание членов Совета Безопасности на то, что к актам сексуального насилия и похищениям женщин и девочек прибегают как оппозиционные группы, так и правительственные войска. По ее словам, девочек насилуют на глазах у отцов, а женщин - на глазах у мужей.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.