• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может получить деньги от МВФ в ближайшие месяцы
    Опубликовано: 2013-04-18 13:30:18

    Эксперты оценили шансы Украины на возобновление сотрудничества с МВФ, как высокие.
     
    Эксперты полагают, что по итогам предстоящих 19-21 апреля консультаций в Вашингтоне Украина еще не получит новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом.
    В то же время, они отмечают, что есть хорошие шансы для достижения компромисса и получения денег в ближайшие месяцы, пишет УНИАН.
    "Сейчас правительству важно продолжение диалога с МВФ. Скорее всего, новая программа сотрудничества будет, но вопрос в том, будут ли кредиты - если условия МВФ не будут выполняться, то будет просто номинальная программа, не подкрепленная деньгами. Хотя сейчас для нас это не критично - Украина имеет хорошие возможности одалживать деньги на международных рынках посредством размещения еврооблигаций", - сказал Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра социально-экономических исследований "CASE Ukraine".
    Игорь Бураковский, руководитель "Института экономических исследований и политических консультаций" напоминает, что для Украины сейчас важно не столько получение денег от МВФ, сколько осуществление тех реформ, на которых настаивает Фонд, в частности реформирование энергетического сектора и корректировка коммунальных тарифов.
    "Что касается повышения тарифов на газ и всего что с этим связано, я считаю, что негативные экономические последствия и социальные проблемы сильно преувеличены. Этот шаг рано или поздно придется делать, а порядок придется навести по всей цепочке — начиная от потребителя, заканчивая компанией НАК Нафтогаз", - сказал эксперт.
    В свою очередь, Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера уверен, что после сложных переговоров Украина все же получит не только новую программу сотрудничества stand-by, но и июне можно ожидать поступления первых денег от МВФ.
    В то же время эксперты отметили, что МВФ - достаточно забюрократизированная организация, которая не очень быстро рассматривать решения, поэтому согласование программы может занять некоторое время. Большинство из них склоняются к тому, что программа, в случае достижения компромисса, может быть согласована лишь в мае текущего года.
    Как сообщалось ранее, правительственная делегация намерена посетить Вашингтон 19-21 апреля для участия в так называемом spring meetings (весенние встречи) Фонда и Группы Всемирного банка, в рамках которого возможны переговоры о восстановлении сотрудничества.
    Ранее глава миссии МВФ Крис Джарвис заявил, что последние переговоры, которые недавно прошли в Киеве с представителями украинского правительства, "были результативными".
    Первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что Киев рассчитывает получить от Фонда SDR 10 млрд, что позволит, в частности, облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых в текущем году составляет около млрд.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.