• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сланцевый газ может спровоцировать очередную газовую войну
    Опубликовано: 2013-04-18 11:00:51

    Главный риск добычи сланцевого газа в Украине — возможный конфликт с Россией на почве бизнес-интересов.

    В Украине существует газовое лобби, в частности, интересов российского "Газпрома", и это политическая составляющая. Поэтому главным риском повышения энергонезависимости Украины будет конфронтация с РФ, заявил глава общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Валентин Савицкий на экспертном круглом столе по безопасности добычи сланцевого газа в среду.

    "Во Франции существует атомное лобби, которое также мешает развитию добычи сланцевого газа. Все говорят о рисках, но ведь риски есть везде — при постройке блока АЭС, разработках в шахте, да даже вот на Бостонском марафоне!" — говорит Савицкий. Он также отмечает, что активность западных газодобывающих компаний в Украине уже спровоцировала конфликт с Россией, поскольку технологически это приведет к удешевлению газа и уменьшению объемов его закупки у "Газпрома", и, как следствие, потери выручки крупнейшим предприятием в РФ, и в дальнейшем может привести к очередному витку "газовой войны".

    Независимый эксперт Валентин Землянский считает, что Украина сейчас стала ареной столкновения интересов США и России. И внутри страны есть свои силы, которые представляют обе позиции. "Внешнеполитически это имплементация третьего энергопакета против выхода из Европейского энергосообщества. А внутри страны оппозиция и власть будут отражением игр крупных геополитиков", — говорит Землянский.

    Его поддержал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Однако, по его мнению, значительно большей проблемой для Украины может стать отсутствие технологического развития собственной газодобывающей отрасли. "Вообще, сланцевый газ — это ноу-хау США. Для нас опасна зависимость от технологии, потому что делиться с нами методом добычи (сланцевого газа) никто не будет. Компании отработают здесь все запасы и уйдут дальше, а Украина как не знала нюансов технологии, так и не будет знать, поскольку нигде не указано, что Shell или Chevron будут делиться своими знаниями. И это уже проблема оформления контрактов", — отмечает эксперт.

    Что касается экологической составляющей, Корольчук не отрицает возможной опасности данной технологии. Но добывающие компании пока не спешат просвещать социум о технологии. "Ни Shell, ни Chevron пока не нашли достойных аргументов, чтобы объяснить безопасность или опасность добычи нетрадиционного или сланцевого газа. Этот газ имеет небольшую историю, поэтому, по большому счету, он еще "чистая доска", поэтому потребует куда больше объяснений. И, скорее всего, компаниям нужно готовиться к тому, что после начала промышленной добычи их начнут обвинять в болезнях населения", — отмечает эксперт.

    Его поддержал Землянский, который считает, что вопросы по экологической составляющей должны задаваться компаниям, которые будут проводить подобные работы, не обращая внимания на уровень политизации вопроса.

    Также Землянский отметил, что в последнее время споры о сланцевом газе — это обсуждение еще не свершившегося факта и неизвестно, есть ли он на территории Украины. "На сегодняшний день у нас есть только одна скважина которая бурится и одна скважина в планах — еще по предыдущему соглашению с "Укргаздобычей". Скажем, в Польше Shell планирует пробурить 15 разведочных скважин. Это те объемы работ, которые нужно выполнить, чтобы узнать, есть ли сланцевый газ. Это даже не споры о шкуре неубитого медведя, ведь неизвестно, есть ли этот медведь в лесу вообще", — говорит эксперт.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.