• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объемы украинского лизинга выросли на 30%
    Опубликовано: 2013-04-17 16:10:03

    Ассоциация «Украинское объединение лизингодателей» и Нацкомфинуслуг подвели итоги деятельности рынка лизинга за 2012 г.

    Объемы лизинговых операций в Украине за 2012 г. выросли с 11,3 млрд. грн. до 14,7 млрд. грн., говорится в сообщении Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей»

    «После роста активности лизингового рынка в 2011 г. в 2,5 раза, рост на 30% в 2012 г. выглядит достаточно скромным. Динамика предыдущего периода в значительной степени объясняется низкой сравнительной базой и урегулированием проблем налогообложения лизинговой деятельности в обновленным Налоговым кодексом», — прокомментировали статистику в Ассоциации.

    Согласно ее данным, общий уровень проникновения лизинга в общий объем капитальных вложений в Украине достиг 3,3% (для сравнения, в 2009 г. этот показатель был на уровне 1%).

    Максимальный прирост финансирования в денежном измерении достигнут украинскими лизингодателями в транспортной отрасли. Объем сделок достиг 8,8 млрд. грн. (вырос на 47% по сравнению с 2011 г.). Как и в предыдущие годы, уровень проникновения лизинга в этой области в Украине является одним из наибольших, по итогам 2012 года он превысил 15%.

    Наиболее яркой выглядит динамика активности лизинговых компаний в сфере финансирования сельскохозяйственной отрасли. Объем заключенных лизинговых сделок составил около 4,3 млрд. грн. (рост к предыдущему году более чем вдвое). Уровень проникновения лизинга в отрасли достиг 16%.

    Уже несколько лет подряд уменьшается активность лизингодателей в строительной отрасли. Несмотря на значительный прирост инвестиций в строительство, стоимость заключенных сделок лизинга в 2012 г. не изменилась. Доля строительной отрасли в общем объеме заключенных сделок снизилось до незначительных 5%.

    Наиболее популярными видами оборудования для лизингодателей и их клиентов остаются транспортные средства, причем их доля в портфелях лизинговых компаний выросла до рекордных 59%.

    Второе место занимает сельскохозяйственная техника с долей около 15%

    Произошли изменения в источниках финансирования лизинговых операций. Доля заемных средств, в том числе банковских кредитов, выросла до 89,9% (рост на 9,1% в 2011 г.). Удельный вес собственных средств лизинговых компаний снизилась до 9,9% от объема вложений.

    Ситуация относительно сроков лизинга в 2012 году существенно не изменилась. Как и в предыдущем году, около 52% ресурсов было инвестировано на срок свыше 5 лет.

    На рынке лизинга автомобилей, который имеет наиболее развитую инфраструктуру, рост нового бизнеса в количественном выражении составил 63%, количество профинансированных автомобилей — 13,7 тыс. автомобилей. Это абсолютный рекорд в истории украинского автолизинга.

    Уровень проникновения лизинга в автопродажи за 2012 г. в среднем составил 5,9% (по сравнению с 3,6% в 2011 г.). При этом в конце года этот уровень уже превышал 7,3%.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.