• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пулитцеровскую премию получил роман о сироте из Северной Корее
    Опубликовано: 2013-04-17 12:50:59

    Пулитцеровскую премию завоевал роман о северокорейском мальчике.

    В Нью-Йорке объявили лауреатов Пулитцеровской премии, самой престижной американской награды в области журналистики, искусства и литературы. Пулитцеровскую премию в области художественной литературы получил писатель Адам Джонсон за роман "Сын повелителя сирот" (The Orphan Master's Son), действие которого происходит в Северной Корее.

    Он рассказывает историю мальчика, который растет в сиротском приюте, возглавляемом его отцом, но позже попадает в немилость властей. Автор задумал написать эту книгу после визита в Северную Корею в 2007 году.

    "Мне хотелось дать картину того, что значит быть обычным человеком в Северной Корее. Гражданам этой страны запрещено общаться с иностранцами, поэтому главным инструментом моего познания остается воображение", — заявил Джонсон.

    Награду в области драмы получил писатель Аяд Ахтар за пьесу "Опозоренный", в которой юрист пакистанского происхождения сталкивается с кризисом идентичности в результате неудачного разговора за ужином. Выдающийся результат показала газета The New York Times, редакция которой удостоена наград в четырех номинациях в области журналистики, в том числе за расследование коррупции в высших эшелонах власти Китая.

    Сирийская тема принесла награды фотожурналистам — из агентств The Associated Press ("новостная фотография") и France Presse ("художественная фотография"). Выдающимся музыкальным произведением признана композиция "Partita for 8 Voices" Каролин Шоу. Премию в номинации "нехудожественная литература" получила книга Гилберта Кинга "Devil in the Grove: Thurgood Marshall, the Groveland Boys, and the Dawn of a New America".

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.