• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумма допустимого наличного расчета между предприятиями ограничена — 10 тыс. грн в день
    Опубликовано: 2013-04-17 12:40:47

    Разъяснения по этому поводу представлены в письме Нацбанка Украины №11-117/736/2821 (от 6.03.2013 года).

    В соответствующем письме "О превышении ограничения на наличные расчеты" регулятор, среди прочего, напомнил об официальном ограничении суммы наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам — 10 тыс. грн. Основание — постановление правления НБУ №32 (от 09.02.2005 года).

    Заметим, что данное ограничение не распространяется на выплаты предприятиями физлицам по договорам купли-продажи движимого имущества наличными из кассы.

    На официальном сайте Госпредпринимательства Украины уточняется также, что, согласно п. 2.2 Положения о ведении кассовых операций, предприятия осуществляют расчеты наличными между собой и с физическими лицами через кассу как за счет наличной выручки, так и за счет средств, полученных из банков. Указанные расчеты производятся еще и путем перевода наличности для оплаты.

    Напомним, что недавно было обнародовано письмо НБУ №25-313/2725 (от 05.03.2013 года), которое уточняет порядок проведения расчетов с использованием электронных платежных средств. Этим документом, в частности, напоминается, что предпринимателям грозят штрафные санкции за отказ в принятии "карточных" платежей.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.