• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвесторы уходят с рынка драгметаллов
    Опубликовано: 2013-04-17 10:10:48

    Обвал цен на золото 15 апреля стал самым большим с 1983 года.

    Впервые за последние два с лишним года цена золота упала ниже психологически важной отметки в $1400 за тройскую унцию. По сравнению с прошлой пятницей в понедельник ее цена опустилась сразу более чем на 10% и составила $1335. Об этом пишет InoPressa, ссылаясь на Frankfurter Allgemeine.

    Еще больше в цене потеряло серебро, отмечает издание. Сейчас за него дают $22,6, что означает, что оно упало в стоимости на 13%. В целом с октября 2012 года серебро потеряло ровно 25% своей стоимости.

    По словам некоторых аналитиков, "отрицательные тенденции для драгметаллов обрели совершенно новое качество". Так, о "панической распродаже" говорит аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. В целом обвал цен на золото стал самым большим с 1983 года.

    Большинство экспертов не могут точно объяснить, что же вызвало столь резкий спад стоимости драгметаллов. Специалисты Heraeus, в свою очередь, винят в случившемся самих вкладчиков: с начала года инвесторы сняли с биржевых фондов ETF порядка 226 тонн металла, что, отмечает издание, соответствует годовому спросу самого ETF.

    А вот то, что резкое падение в цене могли спровоцировать возможные продажи золота кипрским центробанком, наоборот, считается маловероятным. Их общая стоимость оценивается в $480 млн., что, констатирует Frankfurter Allgemeine, слишком мало, чтобы столь сильно повлиять на мировой рынок.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.