• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое СПА и талассотерапия: это стоит знать
    Опубликовано: 2013-04-24 15:04:22

    В современной лексике "spa" - это места, где путем изощренных процедур, замешанных на целебных свойствах минеральных вод, термальных источников, минеральных солей, лечебных грязей, водорослей , а также разнообразных массажей, масок, скрабов, пиллингов, приводят в порядок тела и души хорошо обеспеченных людей. Есть три версии происхождения слова "spa": 




    Версия географическая: Спа - это название городка в бельгийских Арденнах, где есть минеральный источник с водой, возвращающей силы и молодость тем, кто в этом нуждается.



    Версия лингвистическая: SPA - это аббревиатура латинской фразы "sаnitas pro aqua", здоровье через воду, по-русски говоря.



    Версия фантастическая: во всем виноват Петр I. Говорят, он, путешествуя по Европам, где-то отведал чистейшей минеральной воды, которую ему поднесли в кувшине. "Спасибо!" - вежливо сказал царь. Слово понравилось. И с тех пор этот источник, угодивший русскому царю, стал называться "Спасибо". А потом "сибо" где-то потерялось, и осталось "спа". Сделайте нам спокойно!

    Собственно, простейшие спа-процедуры хорошо известны даже нашим бабушкам - они выполняются в любой приличной поликлинике, построенной после 1980 года. Это душ Шарко, циркулярный душ и гидромассажная ванна. И хотя в них используется не термальная, а самая обычная вода, уже после первой процедуры вы ощутите ее благотворное влияние. Однако название - это единственное, что связывает кабинет водолечения отечественной поликлиники и спа-курорты, хотя на любом из них тоже предлагаются гидромассажные ванны и души, только другого качества и в большем ассортименте. Кроме них, на курортах с собственными источниками есть открытые и закрытые бассейны с термальной и морской водой, часто с различными гидромассажными приспособлениями. В любом приличном спа-центре работают сауны или бани - без них программа исцеления водой будет неполной. Параллельно с непременными водными процедурами на спа-курортах и в спа-центрах предлагаются массажи, маски для лица и тела, лимфодренаж, пилинги, обертывания, ароматизированные ванны и другое. При многих спа-курортах работают медицинские центры, специализирующиеся на лечении тех или иных заболеваний. Они же предлагают программы для решения таких проблем, как лишний вес, нервные расстройства, а также услуги эстетической хирургии. Во многих центрах составляют специальные спа-меню, продукты для которых подбирают врачи-диетологи. Отдыхающие получают сбалансированные по питательным элементам блюда и худеют, не испытывая чувства голода. 

    В каждом заведении, носящем гордое имя "cпа", должны быть обязательно: 

    Качественная гидромассажная ванна (а не полулюбительская домашняя джакузи); соли, грязи, водоросли (хотя бы консервированные); внятный персонал, который в состоянии дать вам более или менее исчерпывающую информацию о том, чем (и зачем) намазали ваше драгоценное тело; грамотно продуманный интерьер, в котором вы можете по-настоящему расслабиться.

    Кроме того спа, это: возможность принять гидромассажную ванну, в которой много-много дырочек и в которой к тому же удобно лежать. Возможность принимать эту ванну в полумраке, при свечах и с релаксирующей музыкой. Пол с подогревом (особенно актуально в наших климатических условиях). Ванна без всяких ухищрений, но доверху наполненная драгоценной водой из источника. Душ Vichy (аппарат, который сверху поливает ваше тело струями воды, в то время как вы расслабленно возлежите на кушетке).

    Душ Шарко (изобретение не новое, но по-прежнему эффективное, если нужно взбодриться, укрепить мышцы, разбить плотно сколоченные жировые отложения). Широкий ассортимент процедур для тела, которые выполняются "вручную", например 10 и более разновидностей ручного массажа.
    Профессиональные массажисты, которые умеют "чувствовать" ваше тело. Наличие сауны или любой другой (русской, турецкой, китайской) бани. Что-то, что выгодно отличает данный спа-центр от других, своя "фишка" - процедура, которая разработана и проводится только в этом месте. Например, на одном из островов Французской Полинезии, на острове Муреа, в отеле ..., массаж делают непосредственно в саду, под открытым небом, с использованием масла только что сорванных кокосов и бананов. Вы лежите на топчане, перед вашим взором зеленые пальмы и белые гардении, а также серые горы, слух услаждают райские птички, а тело - сильные ручки. Что касается ванны, то в нее там добавляют живые цветы. Они плавают там вместе с вами и благоухают. 

    ТАЛАССОТЕРАПИЯ:

    Использование под наблюдением врача морской воды, морских лечебных грязей, водорослей, песка и морского климата в лечебных и профилактических целях. Лечебный отдых: избавление от простуд, переутомление, стресса, избытка веса. Необходимый отдых: восстановительный и профилактический курс процедур на базе морской воды поможет «перевести дыхание» в марафоне текущих дней и забот Показания: усталость, стресс, бессонница, частые респираторные заболевания, реабилитация после травм, заболевания суставов, целлюлит, небольшой избыточный вес, чувство тяжести в ногах, восстановление в послеродовой период (через 2-3 месяца после родов) Противопоказания: острые инфекционные заболевания, острые воспалительные заболевания кожи и внутренних органов, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания. 

    Спа в доманшних условиях

    К сожалению, не каждая из нас имеет возможность побаловать себя посещением СПА курорта или СПА салона. Но можно устроить СПА центр и на дому. Было бы только желание.

    Кофейно-оливковый скраб
    Вам потребуется 2 столовых ложки молотого кофе (или кофейной гущи), 1 чайная ложка оливкового масла, 1 чайная ложка сахара. Нужно все смешать и нанести массирующими движениями на очищенную кожу лица. Этот скраб подойдет и для тела, но тогда кофе и сахара нужно взять по полстакана, а масла - 2 чайных ложки. Скраб не только отлично очищает, но и питает, увлажняет, тонизирует кожу.

    Паста для ухода за кожей
    150 мл растительного масла, 250 г пшеничной муки, 1 ч. ложка куркумы, нужно смешать, добавить воды до образования густой пасты и нанести на тело. Через 5-10 минут смыть теплой водой без мыла или геля для душа. Эта паста смягчает, питает, дезинфицирует, улучшает цвет кожи и еще обладает эффектом эффект мягкого пилинга.

    СПА сеанс на дому
    - Начините с пилинга всего тела. Смешайте 100 сухого молока, 2 столовых ложки оливкового масла, сок одного лимона. Легкими движениями помассируйте все тело, а затем ополоснитесь под душем.

    - Следующий этап - пряная ванна с добавлением смеси из эфирных масел (корица, имбирь, мускатный орех - по 1-2 капли каждого). Лежа в воде, осторожно растирайте кожу натуральной мочалкой примерно в течение 5 минут.

    - Потом наступает время маски. Толстым слоем на лицо и область декольте нанесите заранее приготовленную маску из мякоти авокадо и меда (в соотношении 3:1) на 10 мин.

    - После ванны можно сделать легкий массаж тела с косметическим молочком. 

    Этот увлекательный процесс во имя вашей красоты еще можно украсить зажженными свечами и тихой спокойной музыкой

     

    Инф.charovanie.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.