• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость рулонной стали просела по всем направлениям продаж
    Опубликовано: 2013-04-19 13:49:42

    Мониторинг цен на региональных рынках плоского стального проката в период 12-19 апреля 2013 года.

    В третью неделю апреля котировки на стальные рулоны отличились негативной динамикой на всех региональных рынках, отмечается в еженедельном бюллетене проекта Delphica (аналитическая структура ГП "Укрпромвнешэкспертиза").

    В отчетный период на внутреннем рынке Китая после незначительного роста неделей ранее возобновился отрицательный ценовой тренд. Котировки на горячекатаный (г/к) и холоднокатаный (х/к) прокат на спотовом рынке просели на 10-15 $/тонн. Wuhan Steel и Shougang Group снизили контрактные расценки на майский прокат на 24-38 $/тонн. Лидер китайской металлургической отрасли — Baosteel — оставил цены на прежнем уровне, но трейдеры заявляют о возможности добиться дисконтов в $20-30 на тонне его рулонной стали.

    "В таких условиях экспортеры рулонного проката за неделю уменьшили котировки на 5-10 $/тонн", — констатирует аналитик проекта Delphica Дмитрий Желтяков.

    По его информации, японские производители снизили цену предложений по г/к рулонам на $10 — до 610 $/тонн, но вьетнамские контрагенты заявляют о возможности получения дисконтов в 10-15 $/тонн. Пошли на уступки и поставщики из Южной Кореи. Hyundai Steel котирует г/к рулоны по 580-630 $/тонн. Posco, правда, удерживает цену предложения на уровне 630 $/тонн FOB, но индонезийским потребителям продукция доступна по 600 $/тонн.

    В Южной Европе в отчетный период также произошло снижение расценок по плоской металлопродукции — на 5-10 €/тонн. Причина — в слабом спросе и ужесточении конкуренции с импортерами в условиях укрепления курса евро по отношению к американскому доллару.

    Избыток предложения и негативные прогнозы по ценам на лом черных металлов вынудили производителей из США понизить цену на г/к прокат на 10 $/тонн. В силу негативной конъюнктуры данного рынка, перекатчикам удалось добиться снижения цен на импортируемые слябы до 520 $/тонн на условиях CFR.

    Турецких производителей рулонного проката слабый спрос на внешних рынках вынуждает предпринимать попытки сбыть излишки материала местным потребителям. При этом они вынуждены идти на дополнительные уступки клиентам, отмечает Д. Желтяков. По его данным, в Турции отчетная неделя на внутреннем металлорынке характеризовалась уменьшением внутренних цен сделок на х/к рулоны в пределах $10 — до 710 $/тонн. Котировки на предлагаемый потребителям г/к прокат составляют 600-610 $/тонн; это также на 10 $/тонн ниже, чем неделей ранее. Но сделки, впрочем, заключаются по расценкам не выше 580-590 $/тонн.

    Производители из СНГ, реализуя прокат майского производства, пошли на уступки практически на всех внешних рынках. По информации аналитиков проекта Delphica, средние экспортные расценки в портах Черного моря по х/к рулонам и толстому листу за неделю снизились на 3-5 $/тонн, а котировки г/к проката и слябов просели более существенно — на 10-15 $/тонн.

    Так, цены сделок на горячекатаные рулоны украинского производства составляют 530-540 $/тонн FOB (неделей ранее — 540-560 $/тонн), холоднокатаные реализуются по 620-625 $/тонн на тех же условиях поставки (625-635 $/тонн). Диапазоны цен на плоскую стальную продукцию производителей из России составляют 550-560 $/тонн FOB на г/к рулоны и 630-645 $/тонн FOB на х/к прокат. (В данном случае не учтены котировки на продукцию "Северстали" и Новолипецкого меткомбината, которые реализуют материал лучшего качества.)

    Расценки на стальной полуфабрикат — слябы — производства заводов СНГ составляют 470-500 $/тонн FOB. Товар контрактуется преимущественно у нижней границы указанного диапазона.

    По материалам: Delphica



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.