• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • SPA и современная косметология
    Опубликовано: 2013-04-23 10:24:35

    Европейцам слово spa известно давно, и это с их точки зрения просто место, где проводят лечение целебными водами (курорт). Однако для американцев, а теперь и россиян, spa - это место, где, кроме различных "водных" процедур (ванны с солями, термальными водами, ароматическими маслами, экстрактами растений, сауны, парные, обертывания с водорослями и солями, различные виды массажа и др.), можно получить полный комплекс услуг по уходу за лицом и телом (массаж, пилинги, удаление волос и т.д.).

     

    Во многих spa предлагают косметическую хирургию в "теплой, расслабляющей атмосфере" - устранение различных дефектов кожи (морщин, пигментных пятен, расширенных вен и т. д.). Чрезвычайно активно в spa-терапии применяется ароматерапия. Клиентам предлагают массаж с горячим полотенцем, пропитанным эфирными маслами, обертывания и другие услуги с применением эфирных масел. Во многих spa широко используются традиционные водные процедуры разных народов. Как правило, spa-салоны предлагают также консультации по здоровому питанию, пищевым добавкам, классы йоги и медитации и многое другое.

     

    Что же такое spa? Каприз богатых и праздных людей, способ вытрясти из клиента побольше денег, модное течение, которое вскоре сменится новым увлечением? Есть все основания полагать, что такое широкое распространение "водных" процедур в косметологии является ответом косметической индустрии на современные научные открытия в области взаимодействия нервной системы с другими системами и органами, и в частности с кожей.

     

    В последние годы наука все глубже проникает в тайны сложных взаимоотношений нервной системы и кожи. Сейчас участие нервно-психических факторов в развитии кожных заболеваний ни у кого из ученых уже не вызывает сомнений. Более того, похоже, что кожа связана с нервной системой гораздо теснее, чем полагали ранее. Все больше доказательств, что нервы кожи регулируют множество самых разных событий в жизни кожи, включая деление и созревание клеток, иммунные реакции, воспаление, заживление повреждений.

    Кроме того, на кожу могут влиять и гормоны, количество которых повышается при стрессе. Например, недавно были получены данные, согласно которым гормоны стресса могут стимулировать активность сальных желез, а значит участвовать в патогенезе всех заболеваний, связанных с повышением секреции кожного сала (угрей, себореи). Кроме того, гормоны стресса усиливают пигментацию, влияют на толщину кожи, усиливают воспаление, стимулируют или угнетают иммунные реакции. Уменьшив реактивность организма, а также, дав ему возможность расслабиться, создав у него иллюзию безопасности, можно существенно уменьшить негативное действие стресса. Этой цели и служит расслабляющее действие атмосферы spa-салона и проводимых в нем процедур, вкупе с успокаивающим действием воды, ароматических масел, тепла, массажа.

    Еще один момент, который может объяснить популярность spa - все более глубокое осознание, как учеными, так и общественностью, важности состояния кожи для всего организма. Кожа, наряду с почками и печенью, является великим детоксикатором организма. Через кожу с потом и кожным салом выводятся токсины и продукты метаболизма. Недаром многие альтернативные методы лечения включают стимуляцию потоотделения. Недостаточно активное выведение метаболитов через кожу может приводить к росту "зашлакованности" организма и ухудшению состояния здоровья.

    В косметологии для детоксикации кожи применяются различные виды обертываний, сауны, паровые ванны, масляный массаж и ряд других воздействий.

    Как правило, при обертываниях на кожу наносят какое-то косметическое средство (например, смесь эфирных масел в базисном масле, лечебную грязь, гель алоэ и т. д.), затем оборачивают тело влажной нагретой тканью, а поверх нее - сухой тканью). При обертывании происходит интенсивное потоотделение и освобождение кожи от токсинов. При повышении температуры и гидратации рогового слоя проницаемость кожи возрастает, что дает возможность проникнуть в нее биологически-активным веществам.

    Холодные обертывания применяются при варикозном расширении вен, при болях в ногах. В саунах, горячих ванных, паровых комнатах происходит интенсивное потоотделение, что способствует выведению токсинов из кожи.

    Немаловажным является и тот факт, что кожа активно участвует в дыхании. Одно это является основанием для того, чтобы поддерживать ее чистой и здоровой. Кроме этого, кожа пронизана нервными окончаниями, стимуляция которых может оказывать влияние на состояние внутренних органов.

    Как видим, процедуры в современном spa-салоне представляют собой нечто среднее между косметологией и физиотерапией, и, хотя мишенью всех процедур по-прежнему является кожа, они неизбежно оказывают воздействие на весь организм.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.