• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Поцелуи солнца» или что делать с веснушками
    Опубликовано: 2013-04-21 09:40:00

    Ну вот, наконец, и дождались: синее небо, яркое солнышко, весна на пороге, а на душе неспокойно - все пристальней мы разглядываем себя в зеркале. Да, вот и они - первые вестники весны – маленькие светло-коричневые пятнышки на носу и щеках. Любит многих из нас солнышко и щедро расставляет свои меточки, хотя и не всех они радуют.

     

    Есть, конечно, и такие счастливицы, которым весёлые конопушки только добавляют очарования, шарма и нисколько не вредят красоте, но большинство женщин всеми доступными методами стараются от них избавиться, или, хотя бы, сделать менее заметными. Но, всё-таки, прежде, чем начать решительную борьбу с веснушками, посмотрите на себя внимательно в зеркало и подумайте хорошенько: а стоит ли именно вам затевать ее? Ведь именно веснушки делают многие лица особенно милыми, весёлыми и привлекательными, пишет mycharm.ru

     

    Появлению конопушек мы обязаны присутствию в коже особого вещества - пигмента меланина, который выполняет защитную функцию и встаёт на пути ультрафиолетового излучения, оберегая нашу кожу от чрезмерной «солнечной любви». По каким-то сложным причинам у многих людей этот меланин распределяется в коже неравномерно, что и вызывает образование и пигментных пятен, и безобидных эфелид (так греки называли конопушки – солнечные нашлёпки). Считается, что с эфелидами чаще всего сталкиваются натуральные блондинки, а также обладательницы рыжих волос. Объясняют это тем, что в их светлой коже содержится мало меланина. Но есть и исключения из этого правила: вот я, к примеру, смуглая брюнетка, но, тем не менее, с раннего детства каждую весну лицо, особенно щёки, покрывается россыпью коричневых пятнышек, которые меня, увы, не очень украшают.

     

    Если вы считаете, что коричневые конопушки вам не к лицу, то уже сейчас необходимо принимать срочные меры профилактики. Отбеливать кожу умели еще в Древнем Египте и Греции, египтянки и гречанки боролись с веснушками, используя для этих целей хрен и одуванчик, а потом лимон и огурец. Эти же средства применяли и смуглые красавицы в эпоху моды на белизну кожи (а она была модной всегда). Клеопатра для белизны кожи использовала мазь из белил и крокодильего помета (чего не сделаешь ради красоты!). Римские красавицы также применяли белила и пудру, светлую или цветную. Муку из риса, бобовых использовали гречанки, а вот славянские красавицы предпочитали пшеничную муку или мел.

     

    В эпоху Возрождения и Реформации дамы покрывали лицо, шею и грудь белилами со свинцом, мелом или сулемой, чем наносили непоправимый вред не только своей коже, но общему состоянию здоровья, ведь соли свинца и сулемы накапливаются в почках и отравляют организм. Когда, наконец, врачи доказали вредность таких отбеливающих средств, им на смену пришла рисовая пудра, правда, от веснушек она не избавляет, да и маскирует их не достаточно надёжно. Затем появились тональные крема, корректоры и т.п.

     

    Но, всё же, чем закрашивать и запудривать, лучше постараться предотвратить появление веснушек. Крупные очки, зонтики, широкополые шляпы и солнцезащитные крема всегда должны быть в арсенале тех, кто склонен к избыточной пигментации. И, конечно, защитные крема и лосьоны с UF-фильтрами. Полезно в начале весны принимать аскорбиновую и никотиновую кислоту: они снижают уровень чувствительности кожи к солнечным лучам. В рацион питания следует включать кислую капусту, чай из шиповника, яблоки, лимоны, апельсины и другие продукты, которые содержат витамин С. Побороться с веснушками можно с помощью пилингов или отбеливающих препаратов. Эти косметические средства содержат целый комплекс отбеливающих веществ, витаминов, а также смягчающих компонентов. Определить, какой лосьон или крем лучше всего подходит для вашей кожи, достаточно сложно и лучше прибегнуть к помощи косметологов-профессионалов, иначе процесс подбора может занять несколько месяцев, а там уже и весна закончится.

     

    Если веснушек немного, и они не имеют яркой окраски, то достаточно протирать лицо разбавленным на половину водой соком репчатого лука, кислой капусты, свежего огурца, грейпфрута, лимона или уксусом утром и вечером. Также можно протирать пигментированные участки соком петрушки, чистотела, калины, одуванчика или березовым соком. Если дело обстоит серьезнее, то можно попробовать следующие маски.

     

    Маска из хрена и кислого молока. Нужно смешать четверть стакана кислого молока, одну столовую ложку овсяной муки и половину чайной ложки тёртого хрена. Полученную смесь нужно разместить на лоскуте марли и сверху прикрыть другим лоскутом, на 15-20 минут все это положить на лицо. Утром и вечером хорошо протирать лицо настоем петрушки. Две столовые ложки мелко нарезанной петрушки залить стаканом кипятка, настаивать в течение трех часов, затем процедить. Настой хранить в холодильнике не более семи дней. Его можно заморозить - и кусочками льда протирать кожу.

     

    Сок репчатого лука, если протирать им лицо утром и вечером, может устранить веснушки или сделать их малозаметными. Для борьбы с ними и пигментными пятнами свежевыжатый сок лука смешивают с равным количеством разжиженного меда и наносят в виде маски на лицо. Через 20 минут маска снимается влажным тампоном.

     

    Ещё одна полезная отбеливающая маска из репчатого лука: свежий репчатый лук измельчите на терке, смешайте со взбитым белком (берется равное количество) и нанесите на лицо. На веки накладывается примочка с настоем ромашки. Маска снимается холодной водой. Такие маски делаются ежедневно до получения желаемого эффекта.

     

    Для любого типа кожи подходят ежедневные маски из кисломолочных продуктов, которые можно использовать в течение 15-20 дней.

     

    Для удаления уже появившихся веснушек и больших пигментных пятен применяются различные методы в косметических кабинетах, вплоть до лазера.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.