• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кредиторы: долг Греции приемлем, ожидается очередная финансовая помощь
    Опубликовано: 2013-04-15 16:30:45

    Решение об очередной порции финансовой помощи Греции в размере 2,8 миллиарда евро может быть вскоре принято, так как инспекционная комиссия международных кредиторов оценила долг страны как приемлемый, сообщила тройка международных кредиторов.

    "Мнение миссии таково, что уровень задолженности соответствует графику, - гласит отчет Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка. - Миссия и руководство сошлись во мнениях о том, что прогноз экономики в целом неизменен по сравнению с предыдущей оценкой, при этом имеются перспективы постепенного возвращения к росту в 2014 году".

    "Бюджет движется в правильном направлении для соответствия программным ориентирам, и правительство взяло на себя обязательство в полной мере осуществить все согласованные на 2013-2014 год бюджетные меры".

    Одной из наиболее важных мер для Греции должна стать рекапитализация банковского сектора, чтобы банки вновь смогли предоставлять кредиты реальному сектору экономики. По сообщению тройки, этот процесс почти завершен - большая часть из 50 миллиардов евро была распределена по четырем основным банкам.

    Министр финансов Греции Яннис Стурнарас сообщил, что страна намеревается достигнуть первичного профицита бюджета (до вычета расходов на долговое финансирование) в этом году. Если он будет достигнут, то Греция планирует просить об облегчении долгового бремени.

    Ключевой долгосрочной целью Афин является сокращение долга к ВВП до приемлемого размера. На данный момент отношение долга к ВВП составляет более 160 процентов. МВФ сообщил, что данный показатель должен быть сокращен до 120 процентов к 2020 году.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.