• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от постоянной усталости: давайте вспомним о народной медицине
    Опубликовано: 2013-04-19 14:00:00

    «Словно всю энергию выкачали», «Только проснулась, а уже утомилась», «Постоянно хочется прилечь и отдохнуть» - если вы можете подписаться хотя бы под одной из этих фраз, значит,частое чувство усталости не обошло вас стороной. Быстрая утомляемость и постоянная усталость могут быть сигналами о каких-либо сбоях в организме: отклонениях в работе щитовидной железы или сердца, при анемии и авитаминозе. Однако, что делать в том случае, если никаких проблем с этим у вас нет, но вот хроническая усталость, а вместе с ней головные боли, слабость, раздражительность – спутники постоянные?!

     

    Не спешите сразу бежать в аптеку и скупать препараты, забивающие организм ненужными химическими веществами. Давайте вспомним о народной медицине и обратимся к методам наших бабушек, пишет mycharm.ru

     

    Лечение травами

     

    Часто мы недооцениваем полезные свойства трав. Тем не менее, отвары, приготовленные на их основе, проникают в организм быстрее, чем синтетические препараты. А витаминов и полезных веществ в них содержится намного больше, чем в таблетках. Среди лекарственных травв борьбе с хронической усталостью признанными чемпионами являются мята перечная, иван-чай, мелисса, пустырник и ромашка. Посмотрим, какую пользу принесет каждое из этих растений?

     

    Внимание! Помните, что существует такое явление как индивидуальная непереносимость – если вы заметили, что при лечении каким-либо растением ваше состояние не улучшается, а ухудшается, если появились непонятные боли или общее недомогание – немедленно откажитесь от приема любого из перечисленных лекарственных растений!

     

    Мята перечная

     

    Мятный чай поднимает настроение и снимает нервную возбудимость – вечный спутник хронической усталости. Мята перечная пользовалась популярностью с самых древних времен. Отваром из мяты опрыскивали жилье, а свежими листочками растения натирали столы – чтобы создать легкую и свободную атмосферу перед приходом гостей (вряд ли современная хозяйка станет натирать стол листьями, но вот капнуть в аромалампу несколько капель мятного эфирного масла будет кстати!). А в Средние века студентам советовали носить венки из мяты – такое средство не только снимало усталость и повышало работоспособность, но и устраняло головную боль.

     

    Если нервозность, раздражительность, мигрени – и ваш «приятели», попробуйтепить мятный отвар. Для его приготовления возьмите 100 г листьев мяты, измельчите их и залейте 2 ст. теплой воды. Затем настаиваем средство 4-6 часов и принимаем по 1/2 ст.2-3 раза в день перед едой.

     

    Помните, что мята противопоказана людям с пониженным артериальным давлением!

     

    Кипрей узколистый (иван-чай)

     

    «Чай не пьешь – откуда силу возьмешь?» - такая пословица бытовала у наших прапрапрабабушек. И – кто знает? – возможно речь шла именно об иван-чае, ведь именно это растение издревле на Руси служило заменителем чая (отсюда и появилось его народное название).

     

    Отвар из иван-чая придает бодрость, повышает иммунитет и уменьшает головную боль. Для приготовления отвара берем 2 ст.ложки травы и завариваем как обычный чай. Принимайте средство 2-3 раза в день.

     

    Отвары из кипрея нельзя употреблять беременным женщинам, а также в период грудного кормления. Будьте осторожны: при длительном приеме возможно возникновение желудочно-кишечных расстройств!

     

    Мелисса лекарственная

     

    Настой мелиссы лекарственной поможет укрепить нервную систему при чрезмерных нагрузках и утомляемости. За свой приметный и запоминающийся запах растение получило и другое название – лимонная мята, а из-за специфики применения в народе ее называли сердечной травой и «утешением сердца»: трава снимает раздражительность и беспокойство, это настоящий природный антидепрессант!

     

    Для приготовления отвара возьмите 2,5 ст. ложки мелиссы, залейте 1 л. кипятка и настаивайте в течение 1ч. Принимать настой нужно по 1/2 ст. 3 раза в день.

     

    Не рекомендуется он при пониженным артериальном давлении.

     

    Пустырник

     

    Растение-целитель пустырник помогает снять вечернюю усталость, устранит нервное напряжение, тревожность и беспокойство. Принятие ванны с отваром пустырника вернет вам силы и бодрость. Залейте 200 г травы 2 л кипятка, прокипятите на небольшом огне около 20 мин. и добавьте в ванну. А чтобы закрепить результат не помешает приготовить и настой для внутреннего употребления: залейте 15 г травы 200 мл крутого кипятка, оставьте настояться на 15 минут, процедите через ситечко и принимайте 3-4 раза в день по столовой ложке перед едой.

     

    Будьте внимательны: настой из пустырника категорически противопоказан людям с брадикардией (замедленным ритмом сердца) и пониженным давлением. А вот беременным женщинам его употреблять не только можно, но и нужно – однако, прием должен быть разовым, а не постоянным.

     

    Ромашка лекарственная (аптечная)

     

    Отвар из цветков ромашки поможет снять напряжение после тяжелого трудового дня и позволит расслабиться. Для приготовления настоя нужно взять 2 ст. ложки сухих цветков ромашки, заварить их 1 л кипятка и настоять 1 ч. Пить такой ромашковый чай можно с сахаром или сливками. Выпитый на ночь, отвар не только снимет переутомление и напряженность, но и сделает сон крепким и здоровым.

     

    Не рекомендуется принимать препараты на основе ромашки или настои из растения при гастрите. Запрещены они и для беременных.

     

    Но даже если противопоказаний для вас нет, помните, что длительное употребление ромашкового отвара в больших количествах может привести к обратному эффекту – слабости, раздражительности, вспышкам гнева, головным болям.

     

    Травы столетиями лечили людей от самых тяжелых недугов. Кое-что из древних рецептов может взять на вооружение и современная девушка!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.