• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Народные методы для профилактики и укрепления сердца
    Опубликовано: 2013-04-19 12:40:00

    Сердце… Сердечность… Как много говорят нам это слова. Именно в сердце с незапамятных времён люди размещают любовь и все чувства, как добрые, так и не очень. Нас призывают даже выбирать сердцем политиков. Бедное сердце! Неудивительно, что после стольких нагрузок, оно у многих начинает барахлить…

     

    Ежегодно каждое последнее воскресенье сентября мир отмечает Всемирный день сердца - World Heart Day. В первый раз этот праздник отметили в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ, ЮНЕСКО и других значимых всемирных организаций. Целью этого праздника является донесение до каждого из нас о помолодевших сердечнососудистых заболеваниях и как от них уберечься, пишет mycharm.ru

     

    Девиз праздника - «Сердце для жизни». Во Всемирный день сердца различные организации проводят показы, выставки, читаются лекции, проходят проверки состояния сердца. Как это ни грустно, но по статистике каждый год от сердечнососудистых заболеваний гибнет более 17 миллионов человеческих жизней.

     

    Факторами риска возникновения этих болезней и инсульта может быть наследственность, повышенное кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, а так же вредные привычки, неправильное питание, гиподинамия, ежедневные стрессы.

     

    Медики предупреждают, что профилактика сердечных заболеваний намного эффективней и надёжней их лечения. Так что медицина медициной, а позаботиться о своём здоровье разумнее самим.

     

    Врачи советуют обратить самое пристальное внимание на своё питание, отказаться от полуфабрикатов, жирной пищи. Наше сердце любит простые доступные продукты – крупы, бобовые, овощи, фрукты, орехи, кисломолочные продукты, нежирное мясо. Вредят сердцу - большое количество соли, алкоголь, крепкий чай, кофе.

     

    Приветствуются занятие йогой, пешие и велосипедные прогулки, плавание, физкультура.

     

    После сорока следует регулярно измерять давление и уровень сахара в крови.

     

    Существуют народные методы для профилактики и укрепления сердца.

     

    1. Ежедневно съедать немного натёртого имбиря, добавляя его в чай, суп.

     

    Большую пользу приносят сердцу так же корица и кардамон.

     

    2. Боярышник кроваво-красный считается незаменимым помощником сердца.

     

    Кроме того, что он укрепляет сердечную мышцу, усиливает коронарное кровообращение, он ещё и успокаивает нервную систему, снижает давление и холестерин.

     

    1 ст. ложку плодов боярышника залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса в термосе. Можно добавить 1-2 гвоздики или 1-2 кардамона.

     

    Процедить, принимать по 1 стакану 2-3 раза в день за полчаса до еды или через 1-1,5 часа после еды.

     

    3. Валериана поможет при стенокардии и инфаркте миокарда.

     

    1 ст. ложку сухого измельчённого корня валерьяны залить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

     

    4. Пустырник помогает практически при всех сердечнососудистых заболеваниях – гипертонии, стенокардии, пороке сердца, сердечнососудистых неврозах.

     

    1 ст. ложку измельчённого сухого сырья заварить 1стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, пить тёплым по ½ стакана 3 раза в день до еды.

     

    5. 2 корнеплода петрушки, почистить, измельчить, залить 1 литром воды в эмалированной кастрюле и варить на медленном огне, пока объём жидкости не уменьшится вдвое.

     

    Снять с огня, остудить, процедить, добавить сок двух лимонов и ½ стакана мёда, размешать. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

     

    Хранить в холодильнике.

     

    Многие врачи рекомендуют осенью гулять в парках, вдыхая аромат листьев, цветов, больше бывать на даче, где пахнет яблоками и грушами, которые так же благотворно влияют на сердечнососудистую систему. Яблоки вообще необходимо есть круглый год.

     

    И постараться смотреть на мир влюблёнными глазами, любовь лечит сердце и продляет жизнь.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.