• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как сделать воздух в доме чище и приятнее
    Опубликовано: 2013-04-19 12:30:00

    Свежесть в доме – отличное подспорье для хорошего настроения и уверенности в себе. Люди любят приходить в хорошо пахнущие дома. Популярными запахами для домашних помещений сейчас являются цветочные, ароматы свежей зелени, а также аппетитный запах свежих булочек.

     

    Попробуем сделать для своего дома модный аромат сами? Вот несколько советов, как сделать запах дома новым и приятным, пишет mycharm.ru

     

    - Чистота – залог здоровья
    Прежде чем мы обсудим оригинальные домашние ароматизаторы, стоит напомнить о прописной истине. Плохой запах рождается грязью и пылью в доме. Не вынесенный вовремя мусор, не помытая сразу посуда, не выстиранное белье… Если в доме домашние животные, стоит особенно постараться, чтобы от них не было запахов. И, кстати, задача эта вполне выполнимая. Я как-то читала советы одной кошатницы, у которой дома девять (!) кошек, она занимается чистотой в доме постоянно, и запаха даже от такого количества животных нет: развешенные пакетики с лавандой, всегда свежие опилки в кошачьем туалете и так далее.

     

    - Особое внимание – сборщикам запахов
    Это я про ковры. Они собирают все запахи в доме: табачный дым, пыль, запахи из кухни. Устранить запах из ковра поможет простой рецепт: распределите порошок пищевой соды на ковер, оставьте на 15 минут. Затем почистите ковер пылесосом. Вместе с чистотой получите свежесть.

     

     - Воздушный фильтр
    Вы пользуетесь фильтрами для воды? А тогда, почему не пользуетесь фильтрами для воздуха? Принцип работы, конечно, несколько иной. Но когда струя свежего воздуха из воздухоочистителя заполняет комнату – ощущения превосходные. Если есть возможность заиметь такой агрегат, обязательно попробуйте. Кроме чистоты воздуха эти приборы поддерживают нужный вам уровень влажности.

     

    - Корица
    Палочка корицы пахнет волшебно, согласитесь! Вот вам экологически чистый ароматизатор воздуха. Можно растолочь её и распределить по комнате. Например, в полотняных мешочках или в вазочках. Когда воздух в доме начинает нагреваться, обычно летом это бывает к вечеру, то корица начнет источать приятный аромат.

     

    - Кофе
    Доступный ароматизатор в виде зерен кофе. Можно разложить зерна по комнате, а можно сделать что-то типа ароматической свечи. Обложить свечу кофейными зернами. Когда свеча начнет нагреваться, аромат кофе заполнит всю комнату.

     

    - Комнатные цветы
    Не бойтесь потратить деньги на хорошие цветы. Это самый простой (хотя и не дешевый) и натуральный способ сделать воздух в квартире чистым. Про пользу живых растений мы знаем со школы («забирают углекислый газ, выделяют кислород»), но иногда забываем, считаем, что они потребуют много внимания…

     

    - Цитрусовые
    Плохо пахнущие поверхности в кухне и комнате (от водостока в раковине до стеклянных и пластиковых столешниц и дверок мебели) можно обработать освежающим цитрусовым запахом. Прокипятите в кастрюльке один лимон, лайм или апельсин (лучше порезать на части). И этим раствором обработайте поверхности. А если остатки такого кипящего раствора вылить в раковину, то труба перестанет источать неприятный запах. Ковры тоже хорошо избавляются от запаха, если перед чисткой их обработать с помощью цитрусового раствора.

     

    - Эфирные масла
    Они пахнут отлично, у них стойкий аромат, но как это применить дома? Добавьте эфирное масло в бутылку с водой, накройте крышкой с распылителем. Пользуйтесь как обычным покупным баллончиком с освежителем воздуха. Дизайнеры интерьеров советуют варьировать запахи. Для разных уголков квартиры используйте свой запах, например, лаванда для гостиной, сандал для спальни, мята для ванной.

     

    - Уксус
    Белый уксус отлично впитывает и нейтрализует запахи. Расставьте чашки с уксусом по углам комнаты на время уборки. Не забудьте убрать!

     

    - Кондиционер для тканей
    Все домашние ткани (шторы, чехлы для мебели, полотенца) стирайте с кондиционером, они будут долго источать прекрасный аромат. Если этого не достаточно, можете налить кондиционер в чашку и поставить эту чашку в шкаф с одеждой, а также в углу комнаты. Но если есть маленькие дети и домашние животные, то и с уксусом, и с кондиционером экспериментируйте внимательно, ставьте их в не доступное для них место.

     

    - Ароматические свечи
    Очень просто и волшебно: покупаем и освежаем аромат комнаты. Самые безопасные свечи – соевые, они более прочные, лучше для окружающей среды, не канцерогенны. Можно сделать и свои свечи, это даже может превратиться в хобби. Вот рецепт свечи, сделанной своими руками.

     

    Цитрусовая свеча
    Ингредиенты:
    - Цитрусовые фрукты (лимон или апельсин)
    - Маленький ножик
    - Ложка
    - Нить для фитиля
    - Пчелиный воск
    -Кастрюлька
    - Консервная банка
    - Эфирное масло

     

    Способ приготовления: Разрежьте фрукт пополам и аккуратно выньте всю мякоть. Растопите на водяной бане воск: воск положите в консервную банку, и поместите в воду (в кастрюльке). Когда воск растает, его нужно вылить в кожуру лимона или апельсина. Но предварительно на дно положите нить для фитиля. Придерживая нить, налейте воск. Сверху добавьте каплю эфирного масла. Свеча готова!

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.