• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одессе нелюди продолжают зверски убивать друзей
    Опубликовано: 2013-04-13 22:57:04

    Пытаясь справиться с ситуацией, чиновники в поте лица утверждают законопроекты, призванные ужесточить наказание за подобное обращение с братьями нашими меньшими, однако эти законы не способны работать даже в полсилы.

    В Одессе продолжается насилие над животными.

    На днях возле теплотрассы на улице Гайдара были обнаружены пять мертвых собак. Как предполагают местные жители, животных отравили противотуберкулезным средством, смертельным для собак и кошек.

    Сотрудники Малиновского райотдела открыли уголовное производство по ст. «Жестокое обращение с животными». Вот только почемуто с трудом верится, что живодеры всетаки будут найдены, и тем более наказаны соразмерно своим деяниям.
    Вицепрезидент одесского Союза защиты животных Ирина Момот отмечает, что за последний месяц число убийств собак в городе возросло. Защитники четвероногих ведут свою статистику, называя около двадцати точек, где постоянно находят трупы животных: Червоный Хутор, парк Победы, Черноморка, Куликово поле, но больше всего смертей фиксируют на Овидиопольской дороге в районе селекционного института, где, по словам активистов, расправой занимаются сотрудники ЖКС. Еще одной проблемной точкой является Суворовский район.

    Проблему создали власти
    Одной из известных персон на сайте догхантеров «Вредителям.нет» является одессит под ником Садовник. Еще 28 января он похвастался, что на поселке Котовского отравил и зарезал 62 собаки. А в конце прошлого года зоозащитники поймали женщину, которая разбрасывала на Заболотного колбасу, напичканную таблетками. Что касается отравления собак на Черемушках, то и на этот счет в Союзе защиты животных есть своя версия.
    – Все давно знают этого мужчину, он подбрасывает отравленную еду, от которой животные умирают в муках, – говорит зоозащитница. – Этот человек возглавляет спортивный клуб в городе, сам любит ездить на велосипеде. Возможно, когдато на него напали собаки, вот и стал недолюбливать животных.
    Впрочем, если горожане не могут добиться от властей, чтобы те убрали бродячих собак с улиц в целях элементарной безопасности, что еще остается делать людям, чтобы защитить себя и своих близких? Ведь стаи бездомных псов – отнюдь не умилительное соседство, а реальная угроза.

    100 тысяч бродячих псов
    По мнению директора КП «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой, догхантинг — результат ошибочной политики власти в вопросе контроля над численностью животных. Ведь Одесса – лидер по числу бродячих псов уступает свое первенство только Киеву. По неофициальным подсчётам число собак в городе достигает 100 тысяч. Власти отказались от усыпления беспризорных псов в пользу их стерилизации, которая проходит далеко не ударными темпами. В ответ на эту политику за оружие и яд взялось население. Так и появились систематически убивающие собак живодерыдобровольцы. Численность армии догхантеров — пока загадка. Впрочем, интернетцентр коммуникации этих «бойцов» – сайт «Вредителям.нет» – говорит о 3 тыс. зарегистрированных пользователей.
    «Кодекс догхантера», размещённый на этом ресурсе, гласит: «Охотник на бродячих собак — это человек, придерживающийся взглядов о приоритетном праве человека проживать в безопасной для него окружающей среде. Его задача — уничтожение бродячих собак наиболее быстрым и эффективным способом».
    40летний Андрей стал догхантером после того, как трижды среди бела дня был атакован в людных местах бродячими собаками. Питомец Андрея, фокстерьер, не мог помочь хозяину — домашний пес дважды сам едва не был растерзан беспородными собратьями. Догхантер поясняет, что охота ведется либо поздно вечером, либо рано утром: днём собаки обычно не голодны и проводят время в своих укрытиях. А ближе к полуночи охотничий инстинкт гонит их на улицу.
    – Охота поздним вечером позволяет избежать лишних глаз, особенно детских, – поясняет Андрей. – Наиболее активные представители зоозащитных движений буквально спят и видят, как бы поймать одного из этих «клятых живодёров» с поличным, да чтоб на глазах у детей. Ведь фраза «на глазах у детей» — это элемент состава преступления по статье о жестоком обращении с животными в Уголовном кодексе.
    Чаще всего в качестве отравы догхантеры применяют противотуберкулезное средство. Препарат приглянулся «охотникам» не только изза свободной продажи в аптеках, но и по «гуманным» соображениям: по мнению догхантеров, от этого «лекарства» животные дохнут без мучений, поскольку первым делом у псины отключается головной мозг. Хотя случайным свидетелям гибель собаки напоминает эпилептический припадок.

    Вместо собачьих приютов – одни обещания
    Пытаясь справиться с ситуацией, чиновники в поте лица утверждают законопроекты, призванные ужесточить наказание за подобное обращение с братьями нашими меньшими, однако эти законы не способны работать даже в полсилы.
    Так, внимая указаниям премьерминистра Николая Азарова усилить контроль за случаями издевательства над животными, глава Измаильского райсовета Василий Антонюк отрапортовал: местные чиновники уже позаботились о том, чтобы приютить бродячих собак.
    – В ближайшее время в регионе появятся сразу несколько приютов для бездомных животных, – отметил Антонюк. – Первый из них задуман в качестве пилотного проекта в городе Балте, а второй мы выстроим в Измаильском районе.
    Заявлено громко, однако о планах измаильских властей в кулуарах Одесской обладминистрации почему­то не ведают: там информация, озвученная местным чиновником, стала настоящим откровением. Ни о подробностях, ни о сроках реализации проекта не смогли рассказать и в Измаильском райсовете.
    Вот и у главы одесского Союза защитников животных Ирины Момот обещания местных властей вызывают только скептическую улыбку:
    – Насколько мне известно, новых приютов в области не предвидится, – говорит она. – А существующие выживают, как могут. Многие годы не спонсируется «Ковчег» и практически без поддержки государства существует созданный немцами приют. Учреждению не хватает кормов и вакцин. И это несмотря на то, что статья расходов на его содержание заложена в городском бюджете.

     

    Как в цивилизованных странах

    Бездомные животные в Европе практически отсутствуют. В Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Швейцарии программу стерилизации применяют к уличным кошкам, но не к собакам. Обязательная регистрация или лицензирование собак проводится в 22 странах, однако в 15 из них эта мера оценивается как неэффективная и не приводящая к уменьшению численности бродячих животных. В США Национальная ассоциация по контролю над животными считает свободное обитание на улицах городов собак неприемлемым. В этой стране разрешены отлов и усыпление в приютах невостребованных животных.

     

    http://odessamedia.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.