• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синдром сухого глаза - болезнью цивилизации: узнаем что делать
    Опубликовано: 2013-04-18 11:40:00

    Синдром сухого глаза многие медики называют болезнью цивилизации. В наше время с ССГ сталкивается каждый 10 житель планеты. И особенно часто заполучить этот синдром рискуют офисные работники, то есть люди, подолгу сидящие за компьютером.

     

    Резкость нашего зрения на 80% обеспечивает слезная плёнка на роговице, которая в идеале постоянно обновляется. Если же слезная плёнка истончается, то нервные окончания, которыми пронизана роговица, начинают сигнализировать об опасности, пишет mycharm.ru

     

    То же самое происходит, когда в глаза попадает пыль или соринка. Если проморгаться, то становится легче.

     

    При синдроме сухих глаз бывает либо повышенная сухость, либо усиленное слезоотделение, возникает ощущение «песка» в глазах, жжения, рези, светобоязнь, ухудшение зрения. Но на первых порах могут просто краснеть глаза.

     

    Кроме постоянной работы за компьютером синдром сухого глаза может вызвать постоянное ношение мягких линз, которые стали так популярны за последние десятилетия. Многие носят такие линзы не только для коррекции зрения, но и для красоты, например, чтобы изменить цвет глаз. А мягкие линзы закрывают всю роговицу, а также узкую полоску ткани вокруг неё, и поэтому вызывают нарушения в притоке и оттоке слезной жидкости.

     

    Сухой глаз появляется при травмах роговицы, использовании мочегонных, антиаллергических, сосудосуживающих препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов, это может быть так же вызвано наследственностью, а так же некоторыми заболеваниями, например, сахарным диабетом, ревматоидным артритом, склеродермией, красной волчанкой, некоторыми заболеваниями печени.

     

    К сухости глаз может привести неправильный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, жирной пищей, малым употреблением жидкости. Вредно не только курить, но и находиться в прокуренном помещении, а также рядом с кондиционером, обогревателем, телевизором.

     

    Высушивает роговицу также солнце, поэтому не нужно забывать о солнцезащитных очках. Яркий искусственный свет также небезвреден для глаз, особенно свет софитов.

     

    При пересушивании поверхности глазных яблок создаются благоприятные условия для развития колоний микроорганизмов и начинаются нарушения питания всех тканей глаз.

     

    Что же делать?

     

    Конечно, в первую очередь следует обратиться к врачу.

     

    Особой защиты от сухости глаз в наше время не изобретено, но есть «искусственные слёзы», которые доктор рекомендует периодически закапывать в глаза. Но какие именно капли капать, врач подбирает индивидуально.

     

    И, конечно заниматься профилактикой заболевания.

     

    При работе за компьютером, делать перерывы каждые полчаса.

     

    Приходя с работы, не подсаживаться к телевизору или компьютеру, а лучше погулять перед сном.

     

    Свежий воздух и само движение во время прогулок помогают активно бороться с сухостью глаз.

     

    Помещение, будь то офис или квартира, нужно, как можно чаще, проветривать, а пол протирать влажной тряпкой.

     

    В рацион нужно включать рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты.

     

    Также хорошо помогает гимнастика для глаз. Комплексы можно найти в интернете.

     

    И ещё все врачи говорят, что нужно моргать! И моргать, как можно чаще. Это самое простое, но очень эффективное упражнение. Во время моргания окологлазные мышцы не только увлажняются, но и укрепляются.

     

    Народная медицина советует промывать глаза настоем ромашки, очанки, василька синего, календулы и чая. Выбрать что-нибудь одно, использовать месяц, потом заменить другим.

     

    1 чайную ложку сухого сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 минут, процедить и промывать глаза утром и вечером. Если есть возможность, то и днём.

     

    Из чая можно делать вечером компрессы. Смочить ватные тампоны в заварке, прилечь в тёмной комнате и наложить тампоны на закрытые веки на полчаса.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.