• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем опасно плоскостопие: узнаем мнение специалистов
    Опубликовано: 2013-04-17 11:30:00

    Плоскостопие опасно не только само по себе. Оно приводит к развитию прочих отклонений осанки: сколиозу, лордозу, кифозу, межпозвоночным грыжам.

     

    Нормально развивающаяся стопа человека похожа на арку, если взглянуть на нее сбоку. Эта арка сформирована поперечным и продольным сводом стопы. За счет такого строения человеку обеспечивается сам процесс ходьбы, а также необходимое поглощение нагрузок. То есть человек меньше устает, пишет digest.subscribe.ru

     

    Если пропорции между костями, которые образуют стопу, нарушатся, то своды стопы постепенно начнут уменьшаться. Стопа станет более плоской. В результате данного процесса меняется вся биомеханика ходьбы, усиливается нагрузка на коленный и тазобедренный суставы, а в долгосрочной перспективе и на позвоночник.

     

    Все это ведет к различным нарушениям осанки (сколиозу, лордозу, кифозу), а также к увеличению риска возникновения межпозвонковых грыж. Следует помнить, что плоскостопие также является первым сигналом к тому, что у человека могут образоваться так называемые «косточки» (выпирающая часть стопы) и другие не менее опасные деформации.

     

    Профилактикой плоскостопия является ношение обуви со стельками-супинаторами, а также специальные упражнения. Эти упражнения может прописать терапевт или ортопед районной поликлиники.

     

    Если же плоскостопие перешло в сколиоз, то в таком случае пациенту следует регулярно делать физические упражнения, которые «закачивают» мышцы спины (помня при этом, что вес гантелей, гирь или штанги не должен быть чересчур большим), а также посещать бассейн. Помните, что активный образ жизни это лекарство для профилактики практически всех заболеваний!

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.